Трудно отыскать человека, который бы не знал о легендарном итальянском городе Помпеи, погребенном под пеплом вулкана Везувий. Тысячи туристов ежегодно приезжают сюда, чтобы воочию увидеть то, о чем рассказывает известное полотно  «Последний день Помпеи» художника Карла Брюллова , почувствовать весь страх и ужас, охватившие жителей этого древнего города. Под пятиметровым слоем пепла, несмотря на много веков, прекрасно сохранились постройки, домашняя утварь, храмы и термы, которые рассказывают нам о том, как проходила жизнь горожан в античные времена

Везувий неожиданно проснулся в 79 году до Рождества Христова. До сих пор ученые не могут найти вопрос, что же случилось на самом деле, почему люди застыли в странных позах – об этом повествуют ниши, запечатлевшие последние моменты несчастных жителей Помпеи.

Началось все с сильнейшего землетрясения, повредившее множество строений. Вулкан начал извергаться Извержение Везувия продлилось около суток, об этом рассказал в своих  «Письмах» Плиний Младший. Погибли  Геркуланум, Помпеи, селения и отдельные виллы. Засыпавший поселения пепел как бы запечатал все, что существовало на тот момент.

Большая часть 20-тысячного населения Помпей успела покинуть город,  в его стенах оставалось около 2000 человек, но погибли и те, кто уехал.

Отдых в Помпеях запомнится на долгие годы, особенно если это будет ночная экскурсия. Туристы могут полюбоваться ошеломляющим видом ночного города под музыкальное сопровождение гениального композитора Эннио Морриконе. С помощью современных технологий реконструировать трагические события прошлого.

На Форуме в центре древнего города стоят храмы Аполлона и Юпитера, здесь же располагаются Базилика, трибунал и амбры. Не оставит туристов равнодушным и публичный дом, в этом небольшом здании в два этажа сохранилось множество рисунков фривольного содержания, что и помогло определить назначение постройки. В реконструированном Театре можно посмотреть спектакль.

Прогулки по Помпеям помогут составить представление о том, как жить наши пращуры, осмотреть предметы быта. Пользуется вниманием Дом Фавнов, его элегантная архитектура. Знаменитая мозаика, повествующая о битве Александра и Дария, сейчас находится в Музеи археологии Неаполя, как и серебряная утварь из Дома Меандро.

Вилла Тайн знаменита своими картинами. На одной из них – фреске впечатляющих размеров изображено 29 фигур высотой в полный рост человека, изображены сцены, посвященные богу Дионису.