Финляндия — это удивительная страна с множеством почти нетронутых человеком природных достопримечательностей, с оригинальными архитектурными решениями на фоне старинных замков, церквей и монастырей с целым рядом зеленых национальных парков и обилием озер и рек. Она славится также выраженными временами года с ее полярными ночами и полуночным солнцем, полярным сиянием, а в летний период радует глаз другое уникальное природное явление — «белые» ночи. И все это динамично уживается с оживленными городскими центрами, развитой современной инфраструктурой, обилием товаров и услуг, богатой сельской инфраструктурой.

Великолепие финской природы нельзя объять в нескольких словах, но при одном упоминании этой страны всплывает образ изобилия различных видов рыб и прочих морских деликатесов. И это не случайно, и не только потому, что в Финляндии более 60 тысяч озер и море, а также и потому, что климат в Финляндии холодный, не плодородный. И лишь 1 процент территории занимают сельскохозяйственные угодия.

Современный уклад жизни финнов полностью олицетворен всемерным порядком, чистотой и заботой об окружающем мире. Даже пребывая в лесу, ты чувствуешь нежную заботу его смотрителя. Все старые деревья вырублены и аккуратно сложены. У дорог прокопаны сточные канавы. Дорожные знаки все в идеальном порядке, вовремя покрашены и постоянно содержатся в чистоте. При этом, стоит отметить, что этим нормам придерживаются не только в крупных городах, но и в самых отдаленных финских поселениях.

Прогуливаясь, вы не найдете окурков, бутылок и других отходов жизнедеятельности. Их нет ни в лесу, ни на берегах часто посещаемых рек и озер. Его нет и на улицах города, в местах массового скопления людей после проведения какого-либо мероприятия. Здесь даже лесные тропинки ровные и ухоженные, специально посыпаются каменной крошкой или другими пригодными в этих целях средствами. Поэтому ездя по стране нет необходимости приобретать или брать в аренду вездеход. Прогулку по стране с большим удовольствием можно сделать и на обычном велосипеде. Коренное население очень приветливо и в любом поселении можно найти где покушать, отдохнуть и переночевать с особым финским комфортом.

Ландшафты как маленьких, так и крупных городов лишены заборов. Дома находятся в достаточной отдаленности друг от друга и как бы вписаны в общий пейзаж, так они могут стоять прямо между деревьев где то в лесу, посреди мха, лесных ягод и грибов. Грибы, кстати, фины не едят. Для них это не правильно, потому как они были основным блюдом в голодные годы, сейчас же в них нет необходимости, поэтому если захотите грибочков, то готовить вам их придется самим.