Мальдивы, Сейшелы, Канары, Турция, Египет…   перечислять популярные курортные направления можно долго, и навряд ли в нем окажется ЮАР.  «Радужная страна»: контрастная в ландшафте и экзотичная в традициях, вычурная в богатых кварталах городов и примитивная в трущобных районах,  с трогательной, прекрасной и в то же время  опасной природой.  Причины такой «туристического игнорирования» разные – это и удаленность, и дороговизна перелета, и «а что там есть, чего нет в другой части Африки»,  и отсутствие рекламы…   Но те путешественники, которым повезло побывать в ЮАР, увезли оттуда невероятные впечатления и опыт, доказав, что эта страна на другой стороне планеты  достойна восхищения и туристического паломничества. Что же в ЮАР такого привлекательного, что может сподвигнуть пересечь земной шар?

Природа

Сочетание самых разных природных зон, от пустынь и полупустынь до тропических джунглей, океанское побережье и горы! Десять национальных парков с великолепным сафари, где можно понаблюдать за стадами буйволов и носорогов, слонов и жирафов. Здесь идет чередом своя жизнь, где хищники леопарды и гепарды охотятся на травоядных, а крокодилы поджидают своих жертв на водопоях. Тут обитают прекрасные, с опереньем цвета зари фламинго и маленькие колибри, яркие ткачики и попугаи, страусы и дрофы, неспешно бродят белоснежные цапли, а в небесах парят орлы.  Нельзя не вспомнить о колонии пингвинов, которая расположилась  на побережье мыса Доброй Надежды в Булдерс Бич. Жизнь этих птиц очень любопытна и богата событиями, несмотря на кажущееся однообразие. Роскошная изумительная природа одним только видом дает вам понять все про ЮАР.

Шопинг

Как и в любой другой развитой стране, в ЮАР можно купить все. Города полны бутиков, торговых центров и специализированных магазинов. Цены в магазинах фиксированные, но зато на многочисленных рынках можно торговаться в свое удовольствие. Самые разные сувениры, маски, выделанные шкуры животных, предметы быта, бижутерия…    ну, а за серьезными покупками, конечно в магазины! Ювелирные магазины полны искусных драгоценных изделий с бриллиантами и изумрудами, торговые центры порадуют качественной электроникой, одеждой, обувью, посудой… нужно лишь не забыть о сертификате качества, иначе многое из купленного придется оставить на таможне.

Национальный колорит

ЮАР населяет 10 африканских народов, и  выходцы и Европы, Ближнего Востока  и Азии, в стране 11 государственных языков и большое число местных диалектов. При несомненной похожести культур, каждый народ – носитель оригинальных, особенных традиций. Для знакомства туристов  с бытом и обычаями африканских народов созданы «культурные деревни»,  каждая из них – некий музей под открытым небом,  в котором экспонатом служит все, что касается живущих в нем людей. К примеру, в  этнографической деревне Леседи туристы знакомятся с культурами сразу пяти племен:  сото, педи, коса, ндбеле и зулу. Экскурсию по деревне и ее поселениям проводит вождь одного из племени. Гости знакомятся с прошлым этих народов, осматривают хижины, бытовые предметы, по желанию примеряют национальную одежду. В конце экскурсии вся группа отдыхает в большом доме, где местное население развлекает их национальными танцами и музыкой и угощает традиционными национальными кушаньями.

Как видите, отдых в ЮАР не может быть скучным, ведь он содержит все главные составляющие идеального путешествия.