Ласковое Черное море, бесконечные и чистые пляжи, целебный воздух хвойных лесов, демократичны цены и отличный сервис. Все это Болгария, где детский отдых является одним из главных в туристическом бизнесе.

Это не пустые слова. Сам рельеф болгарского побережья Черного моря делает его идеальным для семейного отдыха. Широкие песчаные пляжи имеют небольшой угол спуска в море, и вы можете не бояться, что ваш ребенок неожиданно окажется не глубине. Здесь не водятся опасные морские хищники, и вы может не опасаться, что в воде его подстерегает неприятная встреча.

Кроме того, пляжи всех болгарских курортов оборудованы различными водными аттракционами. Они рассчитаны, как на самых маленьких туристов, так и на подростков. Здесь ни тем, ни другим скучать не придется. А мягкий климат, исключающий нестерпимую жару, позволит им провести у моря фактически весь день. Такие уникальные климатические особенности способствуют тому, что горящие туры в Болгарию туристы раскупают буквально за один день. Единственным небольшим минусом отдыха в Болгарии является малое число действительно высококлассных отелей. Поэтому, если вы решили провести свой отпуск именно в этой стране, о бронировании номера следует позаботиться заранее.

Впрочем, останавливаться в отелях совсем не обязательно. Если есть желание сделать свой отдых совсем уж семейным, вы можете арендовать частные апартаменты или коттедж. В этом случае, кроме всего прочего, вы будет избавлены от неизбежного шума и толчеи отеля.

Сегодня Болгария предлагает большой выбор самых разнообразных курортов. Наиболее известный из них это, конечно же, Золотые пески. Сюда можно брать детей начиная от четырех лет.

Здесь вы обнаружите огромное количество самых разнообразных развлечений адресованных, как взрослым, так и детям. Недавно в Золотых Песках начал работать прекрасный аквапарк. В течение дня ваших ребятишек здесь будут развлекать профессиональные аниматоры. Вместе с ними ваше чадо сможет прокатиться на водных аттракционах, прекрасно провести время на детских площадках. Не меньшее число аттракционов вы сможете посетить и в вечерние часы.

Однако, самое главное, зачем сюда приезжает подавляющее большинство туристов, это, конечно же, пляжи с «золотым» песком. В их честь курорт и назван. Мелкое несоленое море, которые их омывает, прекрасно подходит для любой ребятни. Вид их счастливых мордашек вам однозначно понравится, вы захотите вернуться сюда еще ни один раз.

Если же вы предпочитаете более активный вид отдыха, то вам необходимо отправиться на горнолыжные курорты Болгарии. Самые заметные из них это Банско, Пампорово, Боровец.

Первый — Банско, предназначен, в основном, для профессиональных лыжников. Здесь крутые, протяженные трассы и, если вы планируете семейный отдых, лучше отправляйтесь в Пампорово. В последнем оборудовано много спусков для начинающих лыжников любых возрастов.

Замечательный и безопасный активный детский отдых в Болгарии предложит знаменитый курорт Боровец. Если вы сами уже достаточно опытный лыжник, а ваши дети только «протаптывают первую лыжню», отправляйтесь именно сюда. В отличие от Пампорово, больше ориентированного на начинающих, здесь есть трассы на любой вкус. От совсем несложных, пологих спусков, до скоростных со сложных рельефом.

И, конечно, огромный плюс обоих курортов — большое количество школ для начинающих лыжников. В них принимают детей, начиная с пятилетнего возраста. Если же вашему ребенку еще меньше, то вы можете поручить его досуг опытным педагогам-аниматорам.

Одним словом, поездка в Болгарию, ни вас, ни вашу семью, включая самых маленьких ее членов, однозначно не разочарует. Вам только нужно определиться какой из удивительных курортов этой замечательной страны вы хотите посетить.