Рыбацкая Мекка – Финляндия – не перестает манить и будить фантазию у всех, для кого удочка, спиннинг, уха и щука непустое перечисление названий рыб и атрибутов выхода на рыбалку.

Приглашаем туристов-рыболовов посетить местечко Ahvenkoski , удачно расположенное в устье речки на месте впадения ее в Финский залив. Плюсом является производимый местной электростанцией круглогодичный сброс воды, естественно, прошедшей все виды очистки – без этого в Финляндии ни шагу! Эти во многом обеспечивается разнообразие и большой объем кормовой базы для рыб. Поэтому здесь прекрасно ловятся щука, голавль, сиг, лещ, плотва, окунь, густера, красноперка.

Кстати, если вам интересна Финляндия, то вам обязательно приглянется и Исландия. Вы можете приобрести тур в Исландию прямо сейчас. Эта страна подарит вас массу впечатлений.

Несмотря на отсутствие мест с большой глубиной, щуку ловить предпочтительнее с лодки. Вполне приемлемой будет Mercury 3,5, так как сильное течение делает плавание на веслах не совсем комфортным. Летом щука хорошо берет в середине мая-июне. Уловистыми можно назвать воблеры, колебалки, твиттеры ярких расцветок. Забрасывайте по границе мест с хорошо развитой в это время водной растительностью. Даже неопытный любитель-рыболов не останется без увесистого трофея: экземпляры 3-5 кг здесь не являются экзотикой!

Июль и август ­– щучьи «каникулы», хороший клев возобновляется в сентябре, а закрывается «высокий» сезон с окончанием октября.

Кроме щуки и окуня, любителям спиннинга можно посоветовать половить сига на вращающийся виброхвост или блесну. В июле часто можно порадоваться клеву судака и форели, хотя последней нынче совсем немного, как говорят местные рыболовы.

Не забывайте, что рыбалка здесь только платная, обычные разрешения на рыбалку не подходят. Ловля по лицензии возможна на территории около двух километров от моста по восточному берегу. Кстати, с  берега летом на кукурузу превосходно берет голавль до 1-1,5 килограммов. С моста и с берега в летнее время на обычную поплавочную удочку можно выловить вообще практически любую рыбу – не соскучитесь точно!

Небольшой совет, когда вы ввозите лодку из России. Конечно, это не обязательно, но лучше задекларировать ее при въезде в страну, так как, если вы этого не сделаете, при обратном прохождении таможни можно «нарваться» на пошлину. Лодка с мотором весит около 60 кг, да прибавьте дополнительный вес от покупок, трофеев… Экономьте свое время и деньги.

Ни хвоста, ни чешуи вам на финской рыбалке!