Парки аттракционов – то место, куда мечтают попасть все дети на свете. Но по опросам жителей, 80% посетителей парков развлечений именно взрослые. Что же так притягивает людей в эти удивительные места?

Попробуем разобраться.

Первый в мире Диснейленд.

Быть в Калифорнии и не посетить первый в мире парк знаменитого мультипликатора Уолта Диснея — настоящее преступление против детства. Известный город мультфильмов находится недалеко от Лос Анжелеса в городке Анахем.

Уже на подъезде понимаешь, что попал в гости к Микки Маусу:  на столбах и над дорогой красуются приглашающие афиши, а все указатели ведут в единственном направлении – в парк. Первое место, куда попадают все посетители – не менее грандиозное, чем сам Диснейленд – его многоуровневая парковка. Каждый этаж обозначен героем мультфильма. Так что легко запомнить какой из героев мультика охраняет машину и потом проще ее найти и не заблудится.

Так как желающих посетить сие волшебное место довольно много в любой день недели, то лучше запланировать начало осмотра на раннее утро, тем более что парк открывает свои двери к приему гостей уже с 8 утра.

На самом деле это комплекс из двух парков: Диснейленд и Парк приключений(Adventura Park).  Покупать билеты в оба парка в один день из серии объять необъятное. Лучше смаковать посещение таких мест с чувством, с толком и расстановкой. И выделить минимум по 1 полному дню на каждый. Для детей по младше, лучше остановить свой выбор на классическом Диснейленде, так как второй парк рассчитан на подростков и аудиторию по старше, и в своем арсенале имеет крутые и очень захватывающие аттракционы.

Даже вход в парк необычный – в  страну, где сбываются детские мечты —  увозит маленький мультяшный трамвайчик, который собирает посетителей у выхода с парковки и доставляет к кассам. Конечно, посещение Диснейленда удовольствие не из дешевых: взрослый билет стоит 100$, детский —  70$, малышей до 2 лет за посетителей не считают.

Тем, кто забыл свой транспорт, с удовольствием на входе предлагают местный детский автовоз в виде коляски.  Есть даже специальная парковка для местных колясок – выбирай любую. В Америке принято детей до 8 лет в коляске перевозить, так что передвижения по парку можно сделать удобнее и для детей и для родителей.

Перед входом в парк расположилась небольшая площадь с магазинами, кафешками и даже гостиницей. Так что жить можно прямо тут на территории Диснейленда, хотя цены кусаются. Потрясающие декорации, музыкальное и световое шоу, интересные и по – настоящему живые аттракционы и вся атмосфера Диснейленда выдержаны в одном стиле и на высоком уровне, так что даже взрослый с удовольствием погружается в волшебный мир мультиков.

На каждом углу продаются всевозможные сувениры, самый популярный из которых  — ушки Мики Мауса.  Многие дети и их родители приходят подготовленные – в костюмах любимых героев.

Единственное на что нужно настроиться еще до поездки – это очереди на каждый аттракцион. У каждого аттракциона висит табло с предупреждением сколько времени придется ждать своей очереди, возможно даже целый час. Но это никого не смущает и не пугает.

Интересно побывать в высотном доме Тарзана, полазить по лианам, и окунуться в мир джунглей. Или всей семьей отправиться на водном трамвайчике по мутным водам Миссисипи, где то и дело появляются прямо из воды огромные бегемоты, машут хоботами величественные слоны, и дикие индейцы вдруг устраивают настоящую охоту на непрошенных гостей. Все правдоподобно и живо! Зрители кричат от восторга, капитан лодки отпускает веселые шутки, добавляя веселья, правда исключительно на английском языке.

Страшным испытанием для малышей может оказаться пещера и подземелья острова Тортуги, куда можно отправляться в гости к Джеку Воробью, знаменитому Пирату Карибского Моря. Увидеть жизнь разбойников своими глазами, даже поучаствовать в небольшом сражении и заглянуть в сокровищницу пиратов. Для тех, кто помладше,  приведет в настоящий восторг милый домик Винни пуха и его медовое царство.

Любителям морских путешествий предлагают отправиться на прогулку на огромном старинном паруснике вокруг острова Тома Сойера.  Ну и какая же Америка без Дикого Запада! Здесь построен целый ковбойский городок, где можно научиться забрасывать лассо вместе с ковбойкой Венди из Истории игрушек, а родителям можно отдохнуть, наслаждались живым выступлением музыкантов в стиле кантри и стейком в лучших кулинарных традициях Дикого Запада! Для малышей поблизости на разные голоса голосит ферма, и все животные ждут, чтобы маленькие посетители их погладили и покормили.

На десерт можно оставить Миннитаун – город Микки Мауса со смешными зданиями, почтой, тюрьмой и веселым автомобильчиком Гуффи, а также погостить в домике – дереве бурундуков Чипа и Дейла. Каждая девочка в тайне мечтает исполнить мечту и когда–нибудь ступить на порог волшебного замка Белоснежки. Именно того, что украшает начало любого диснеевского мультика.  Замок внутри – это небольшая площадь с магазинчиками и настоящим салоном красоты для юных принцесс: здесь и наряд подберут, и прическу сделают и макияж, так что от настоящей Золушки или Белоснежки и не отличить! Правда за такое удовольствие придется заплатить 16$.

Финальным аккордом стал традиционный концерт и парад – шествие всех героев в 16:00 которое идет ежедневно по центральной улице.  Все дети визжат от восторга, машут и посылают воздушные поцелуи своим любимцам и очень радуются, лихо отплясывая вместе с героями под веселую музыку и зажигательные барабаны.

Не смотря на то, что парк ежедневно посещает огромное количество людей(30 -60 тысяч человек в день) внутри очень чисто и постоянно ходят уборщики. Вариантов вкусно покушать масса, от небольших и уютных кафе до настоящих ресторанов. Еда не из дешевых — 30 долларов за порцию, и мест в тени не так много, поэтому надо вовремя  занимать. В среднем посещение Диснейленда типичной семье обходится в 1000 – 1500 $. На оно того стоит и запомнится и детям и взрослым на всю жизнь.

Парк Six Flags.

Если же вам хочется вкусить настоящую порцию адреналина и прокатиться на реальных американских горках, тогда отправляйтесь в самое экстремальное место недалеко от Нью Йорка —  парк Шесть флагов Магическая гора(Six Flags). Этот парк тоже является родоначальником в своей отрасли, так как был первым парком, где в 70- х годах появились первые настоящие американские горки.

О том, что точно будет весело, понимаешь уже на парковке, под музыку криков и визгов вошедших посетителей.  Такую нагрузку на психику и нервную систему выдержат только настоящие герои, коих тут огромное количество. Так что легко повстречаться с Бэтменом и пожать руку другим суперменам.  А после спуска с одной из 25  головокружительных горок вполне можно встать в один ряд с этими героями хотя бы за проявленное мужество.

Например, на аттракционе «Супермен» можно легко ощутить невесомость, а на «Тацу» 80 метров лететь вниз головой с бешеной скоростью. Здесь же находится самая быстрая в мире горка Кингда –Ка, скорость на которой достигает 200 км в час.

Для детей есть площадка с веревочным парком и игровыми зонами, а также кафе, где можно перекусить. Цена билета в парк за взрослого  составляет 40 $, на ребенка обойдется на 10$  дешевле.

Есть свои особые правила посещения: перед тем как отправиться на скоростные аттракционы придется вывернуть карманы и все сумочки, а лишние вещи оставить в специальных кабинках –локерах за дополнительную плату.

В выходные людей  приходит очень много и очереди многочасовые. Чтобы избежать томительного ожидания можно купить специальный билет вне очереди, на котором указано точное время посещения выбранного аттракциона. Значительно экономит время и нервы.

Сафари – парк и зоопарк.

Есть места, которые значатся в списке обязательных к посещению. Одно из таких мест – Сафари – парк в пригороде  Сан – Диего – Эскондидо. На его посещение нужно выделить целый день, так как осмотреть и увидеть в живую нужно 300 видов разных животных. Это не просто обыкновенный зоопарк. Животные живут не в клетках, а в естественной среде обитания, то есть окунуться в дикую природу и ощутить свободу местных прерий будет легко.

На входе вместе с картой парка выдают расписание различных шоу с участием животных, которые идут постоянно, сменяя друг друга. Все они уже включены в стоимость билета. Самое любимое место для фотографии на память – собственно сам вход в парк – красивейшая арка, которая запечатлена на миллионах фотоснимков посетителей. Кстати фото на память могут напечатать здесь же при вас же в специальной рамочке.

Больше всего зрителей собирается у площадки с полосатыми хищниками, где можно долго наблюдать за их неспешной жизнью. И слоновья долина не оставляет никого равнодушным. Гиганты устраивают целое шоу и общаются со зрителями как настоящие артисты.

Само сафари заключается в поездке протяженностью 4 километра на специальном длинном трамвайчике в открытую и дикую природу, где животные свободно передвигаются без всяких вольеров и клеток. Правда хищники и травоядные находятся все — таки в разных его частях для всеобщей безопасности и спокойствия.

Водное приключение: SeaWorld.

Любите водные аттракционы и аквапарки? Добро пожаловать в SeaWorld. Если вы думаете, что это простой зоопарк с морскими животными, то глубоко ошибаетесь  — это настоящий город развлечений площадью 9 гектаров. По мнению местных детей, этот парк один из самых популярных в Сан Диего. Дом, где живут величественные и очень умные касатки, огромный аквапарк с невероятными водяными  горками и пять шоу программ с морскими жителями. Территория очень большая, поэтому приезжать лучше с утра, прямо к открытию в 10 часов.

Прежде чем попасть на территорию нужно выстроиться в один из рядов, ведущих на парковку, оплатить ее в специальной кабинке, а попав внутрь купить билет в кассе. Стоимость билета в парк для  взрослого – 80$.  Для экономных есть специальные скидки на сайте или при покупке билета в отелях. В билет уже все включено: и аттракционы, и шоу. Потратиться придется только на еду в кафе и сувениры на память. Удивительно, что территорию парка можно покидать и в течение одного дня возвращаться обратно.  Чтобы охрана пропустила перед выходом нужно поставить специальную печать на руку.

Одно из интереснейших развлечений парка – разные шоу программы с морскими животными. Они идут строго по расписанию, поэтому если планируете увидеть определённое представление, лучше позаботиться об этом заранее и уточнить расписание на сайте или в кассе.

Гвоздь программы и основное шоу – One ocean –выступление китов – касаток. Фонтан брызг, эмоций и радости, а также незабываемое представление главным действующим лицом которого являются киты – убийцы не оставят равнодушным даже самого искушенного зрителя. Огромные белые киты при своих размерах, очень грациозны и милы. Заряд бодрости и положительных эмоций от такого общения обеспечен.

Не уступает по накалу страстей и шоу дельфинов. Они не только прыгают и катают тренеров на своих могучих спинах, но и устраивают настоящие акробатические номера под бурные аплодисменты. А в специальном бассейне их даже можно покормить и погладить по мокрой и блестящей макушке.

Самое знаменитое и посещаемое место аттракцион почувствуй себя полярником – Wild Arctic.  Все по настоящему: сначала все заходят на борт полярной экспедиции внутрь  вертолета, устраиваются в специальных креслах и взмывают в воздух, направляясь в сторону Северного Полюса. Конечно путешествие виртуальное, но трясущиеся кресла и  проплывающие  виды полярной природы за окном заставляют поверить в происходящее. Капитан увлекательно рассказывает в рацию о том, успешно ли удалось приземлиться на льдину, а затем заводит вертолет в пике, из которого героически выходит, изрядно пощекотав нервы пассажиров. Двери открываются и из виртуального вертолета попадаешь в реальную Арктику с северным дельфином белухой и настоящими белыми мишками и даже моржом.

Для особо заботливых посетителей есть услуга – покорми питомца рыбкой. Самые большие попрошайки – морские котики —  просто не отходят от забора, выпрашивая лакомство. Пингвины само очарование вообще чувствуют себя хозяевами мира – и гуляют в парке, где им вздумается в свободном доступе.

Водный мир SeaWorld оправдывает свое название на все 100%. Все аттракционы, горки, паровозики связаны с водой. В самом центре парка стоит обзорная башня, куда можно забраться и увидеть залив и часть города с высоты птичьего полета.

Можно весело прокатится на паровозике –скате. На круглом рафте совершить спуск по реке или пролететь по воздуху в специальной кабинке на подвесной канатной дороге. Тем, кто любит приключения – отправиться на  водную прогулку по заброшенным мирам, спустившись с самой высокой водной горки. К тому же на территории парка работают постоянно действующие выставки и экспозиции о жизни морских животных. А пообедать предлагают несколько кафе и пиццерий в пределах 30$ с человека.

Несколько советов сделают посещение парков еще более комфортным:

— возьмите на прокат коляску или специальную тележку. Дети даже постарше быстро устают от жары и шума.

— в самый разгар жары посещайте разные представления в помещениях – они оборудованы кондиционерами.

— избежать очередей на самые популярные аттракционы можно, посетив их во время парада.

— воду, влажные салфетки и другие нужные вещи лучше взять с собой, так как внутри все дороже в десятки раз

— обувь должна быть удобной, так как ходить пешком много

— решили смотреть парад, займите место под солнцем за час.

— не успели все посмотреть за один день, продлите билет на выходе – это будет дешевле чем покупать новый.

Как и где отдохнуть выбирать каждому по душе и бюджету. Не важно, любите ли вы экстрим или животных, или всегда мечтали пожать руку герою любимого мультфильма, главное получать удовольствие от процесса и никуда не спешить.