Сочи – самый большой город-курорт в России, который находится на юго-западе страны, его берег омывает Черное Море. Кроме этого, в Сочи сконцентрировано большое количество экономически значимых предприятий, создана благоприятная экономическая атмосфера, которая способствует развитию инфраструктуры и привлекает к себе инвесторов со всего Западного Кавказа. Можно уверенно назвать Сочи летней «столицей».

Что же привлекает туристов со всей страны в этот город и близлежащий Адлер? Прежде всего, необычное географическое положение, которое сильно воздействует на климат региона: зимой там довольно тепло, а летом сравнительно прохладно. Привлекают туристов живописные горные пейзажи, огромная береговая полоса и развитая инфраструктура.

Основное направление развития города – туризм, благодаря чему большинство пляжей Сочи прекрасно оборудованы, облагорожены. Всего в городе проживает порядка четырёхсот тысяч человек. Город славится дельфинариями, музеями и театрами на весь регион, поэтому туристам не приходится скучать. Также в Сочи каждый год проходит показ мод.  Основной вид транспорта – маршрутки, несколько меньшей популярностью пользуются частные таксокомпании. До проведения Зимней Олимпиады 2014 муниципальный транспорт был практически не развит, но теперь все изменилось. На своем автомобиле летом по городу перемещаться довольно неудобно, не забывайте, что туда едут автомобилисты со всей страны, из-за этого можно попросту не найти парковочное место. Сочи проектировался именно как курортный город, а не как полномасштабный экономический центр всего региона, во что он сейчас превращается, поэтому там мало платных подземных стоянок, совсем немного крупных объездных магистралей. Обратите внимание: в Сочи часто проводят различные форумы, из-за которых перекрывают улицы.

Сочи можно назвать универсальным курортом, в нем можно не только отдохнуть, но и подлечиться благодаря минеральным водам. Атмосфера города также уникальна, солнце там практически не оказывает вредного ультрафиолетового воздействия, поэтому можно не опасаться страшных побочных эффектов долгого пребывания на улице. Почти пятнадцать лечебно-профилактических санаториев функционирует в Сочи, в каждом из них отдыхающие могут выбрать оздоровительную программу, в которую можно включить такие процедуры, как лечение грязью, солевые ванны, ингаляции. Помимо этого,  отдыхающие могут совершить экскурсию на любой питьевой источник, которыми богат город.