Пещера милодона

Пуэрто-Наталес — ворота в «Торрес- дель-Пайнэ». Отсюда паромы доставляют путешественников через фиорды в залив Ультима-Эсперанса, Залив последней надежды, названный в честь отчаянного усилия испанского исследователя Хуана Ладрильероса найти дорогу к Магелланову проливу.

Город основан в 1908 г. компанией «Тьерра-дель-Фуэго», которая несколькими годами раньше приобрела Участок земли и построила мясокомбинат. Городок, который без труда можно обойти пешком, в последние годы переживает туристический бум. Отсюда есть возможность отправиться на экскурсию в любой из близлежащих национальных парков, и здесь есть все для занятий экстремальными видами спорта.

Puerto Natales. Расположен в трех часах езды на автобусе к северо-западу от Пунта-Аренаса или пяти-шести часах езды на юг от аргентинского города Эль- Калафате.

Пещера милодона

Милодон — это гигантский наземный ленивец (Mylodon listai), населявший Южную Патагонию 9000 лет назад. Разрозненные останки одного из этих существ были найдены немецким исследователем Германом Эберхардом в пещере, которая получила название Пещеры милодона.

Пять лет спустя шведская экспедиция отправила эти останки в Европу, и в настоящее время они хранятся в лондонском Музее естественной истории. Прекрасная сохранность шкуры и помета милодона убедили ученых, что животные все еще могут обитать на юге Патагонии, и журналисты и исследователи отправились на поиски в надежде привезти милодонов в британские зоопарки.

Разумеется, они потерпели неудачу, но зато собрали много полезной информации о регионе. Сама пещера изобилует сталактитами и сталагмитами и окружена густым лесом.

Cueva de Milodon. Пещера находится на расстоянии 16 км от Пуэрто-Наталеса по дороге к «Торрес-дель Пайнэ», и до нее можно добраться на автобусе; посещение Пещеры милодона часто включается в однодневную экскурсию по национальному парку. Вход платный.

Национальный парк «Бернарло О’Хиггинс»

Не столь известный, как парк «Торрес- дель-Пайнэ», этот национальный парк не менее красив. Здесь есть несколько превосходных троп, посетителей гораздо меньше, и вам представится возможность совершить прогулку на катере.

Большинство туристов попадают в парк Пуэрто-Наталеса на катере «21 de Мауо», купив однодневный тур, чтобы полюбоваться ледниками Бальмаседа и Серрано. Больший по размерам и ярко-синий ледник Серрано гораздо интереснее, а короткая пешеходная тропа подходит почти до самого его подножия, где можно нанять каяк или моторную лодку, чтобы подплыть ближе. Обычно в экскурсию включается обед, на который подают парильяду (мясо на гриле), и путешествие к колонии морских львов или на скотоводческое ранчо.

До парка можно добраться на пароме из Пуэрто-Наталеса (время в пути от четырех до шести часов) или на быстроходном катере по реке Серрано из национального парка «Торрес-дель-Пайнэ» (один час).

Пещера милодона