Величественная и многоликая столица Германии – Берлин – уже давно попала в список самых излюбленных мест отдыха туристов со всего мира. Обилие разнообразных достопримечательностей, чарующий исторический колорит, зажигательная ночная жизнь – атмосфера Берлина ни с чем несравнима.

Первое, что бросается в глаза, — резкий архитектурный контраст. Центр Берлина почти поровну поделен между историческими постройками и современными индустриальными зданиями, в которых размещена коммерческая недвижимость. Такое гармоничное сочетание традиций и новшеств сложно найти в каком-либо еще европейском городе.

Берлин – столица столиц Берлин – столица столиц Берлин – столица столиц

Берлин – это немецкая столица искусств и городских художников. Здесь можно встретить как галереи современного искусства, так и музеи, хранящие в себе секреты и артефакты прошлых веков. Количество музеев в Берлине крайне велико – их насчитывается более 170. Найдут здесь свой райский уголок и ценители классической и камерной музыки. Множество театров, включая кукольные, детские, музыкальные, любительские и авангардные, не оставят равнодушным не одного эстета.

Вечерняя программа Берлина насыщена и разнообразна. Вы можете провести время в джазовых клубах, пабах, кинотеатрах, кафе и ресторанах, посетить театры-варьете, устроить себе выход в оперу или балет. Если же вам по душе что-то более живое и активное – сотни ночных клубов с радостью распахивают свои двери с наступлением сумерек.

Не стоит забывать, что Берлин славится своими бутиками и магазинами дизайнерской одежды. Немецкие фэшн-мастера уже давно входят в элиту мира моды, поэтому здесь вы сможете найти одежду абсолютно на любой вкус. Выкройте денек и пройдитесь по огромным торговым центрам, отведайте мягкого мороженого или замороженного йогурта в небольших и уютных кафе, а также присмотрите памятный сувенир.

Берлин является законодателем в области искусства, музыки и архитектуры. Атмосфера города, пропитанная творчеством и свободой мысли, привлекает сюда артистов, писателей, музыкантов, художников и танцоров со всего мира. Именно это и определяет популярность Берлина как места туристического отдыха.

Не смотря на все это, Берлин остается спокойным и расслабленным городом. Множество живописных парков, аллей и озер делают столицу Германии еще и самой зеленой столицей во всей Европе. Летом жизнь здесь становится чуть более активной. Огромное количество кафе под открытым небом, пятничные представления и всевозможные театральные и музыкальные шествия по выходным заряжают атмосферу неповторимой энергетикой, а с приходом ночи город начинает искриться тысячами неоновых огней. Берлин – это чудесное место, чтобы насладиться долгими солнечными днями и короткими, но яркими летними ночами.