Сасси ди Матера (Sassi di Matera)

Речь пойдёт о Сасси — части южного итальянского города Матеры, что находится у самого «каблука» знаменитого итальянского «сапога». В переводе с итальянского Сасси значит «скалы».

Это уникальный город пещерных домов, устроенный прямо на скале! Сасси представляет собой один из самых необычных ландшафтов Италии, по сути, образует город, отличающийся «прелестью невиданного».

Домики, облепившие скалу, словно растут друг на дружке. Узкие, замысловатые улочки спускаются вниз, к подножию скалы и, переплетаясь, напоминают подобие ступеней огромного амфитеатра.

Веяние таинственного

Сасси — это древний центр города Матеры, и попасть туда можно только через современный, шумный город, с машинами и суетой. Всё это остаётся где-то далеко позади, и вы словно проходите сквозь время; отовсюду веет таинственностью, суматоха наших дней плавно сменяется видами давно минувших веков.

Первоначально вырытые древние гроты, теперь заслонили известняковые фасады, а иногда — здания, построенные в стилях архитектуры разных эпох: здесь, и барокко и средневековый стиль, и модерн. Углубляясь в старый город, удивляешься преображениям, происходящим вокруг тебя прямо на глазах.

Своеобразная система сбора воды

История Сасси — это история упорного труда, борьбы и выживания, и одновременно сосуществования человека, воды и скал. В сезон дождей вода ручьями стекала по склонам скал и ущелий, размывая обработанную почву плодородных террас, ради которой было потрачено столько трудов. Тогда обитатели Сасси начали собирать и отводить дождевую воду, такую ценную в этой засушливой местности.

В террасах выдолбили подходящие вместилища, которые бы держали воду. По каналам и желобам во вместилища стекали дождевые воды. Перетекая из одного искусственного резервуара в другой, дождевая вода отлично очищалась и попадала в специально приготовленные колодцы.

Дома в скале

Переступая порог одного из типичных местных жилищ, мы спускаемся по ступеням в большую комнату; делами по дому занимались главным образом здесь. Проходя дальше, мы попадаем во вторую комнату, а ниже есть ещё третья комната. В старину в дальних помещениях держали домашний скот и ездовых животных, а люди жили в комнатах, что располагались выше и ближе к выходу. Жилище проветривалось и одновременно освещалось через большое отверстие над входной дверью.

Многие из пещерных домов располагаются ниже параллели улицы. Для чего? Жилые пещеры и входы в них выдалбливались под небольшим наклоном, с той целью, чтобы пещерные дома хорошо освещались солнцем. Зимнее солнце поднимается низко над горизонтом, и его благодатные лучи благодаря уклону жилища проникают прямо в комнаты, давая тепло и свет; летом же наоборот, солнце, находясь в зените, освещает только вход, а в комнатах — сохраняется приятная прохлада и влажность.

Сасси сегодня

В наши дни многочисленные туристы совершают прогулки по средневековым площадям и извилистым лабиринтам улиц Сасси, от которых веет таинственностью и стариной. Если вам случится оказаться в здешних местах, задержитесь на денёк и непременно посетите старинный город, выросший на скале.