Горнолыжный спорт в Болгарии
Горнолыжный спорт в Болгарии

Третья часть территории Болгарии покрыта горами со скалистыми вершинами. Лесистые склоны с отличным снежным покрытием стали местом расположения множества самых современных зимних курортов для горнолыжного спорта с высоким уровнем обслуживания.
Болгарский курорт Банско расположен в 160 км от Софии и отличается гармоничным сочетанием девственной природы и современных сооружений. В старинном городке Банско насчитывается около 120 культурных памяток, а Пиринские горы поражают отдыхающих природными красотами. Кроме того Пиринские горы входят в число самых красивых горных массивов и являются объектом мирового природного наследия. На территории природного заповедника насчитывается 150 озер и 87 горных вершин. Отдыхающие имеют возможность ознакомиться с уникальным фольклором и попробовать пикантные блюда местной кухни. В зимний период толщина снегового покрытия составляет около двух метров, а лыжный сезон начинается с середины декабря и длится до апреля. В Банско функционирует шесть лыжных трасс различных уровней сложности, общая протяженность которых составляет 14 км. Лыжные трассы обслуживаются фуникулерами и подъемниками, позволяющими ежечасно транспортировать 3000 лыжников.


Горнолыжный спорт в Болгарии
Горнолыжный спорт в Болгарии

Зимний курорт Боровец расположен на северных склонах гор Рила и является старейшим в Болгарии. Удивительная красота здешних мест, обилие горных вершин и озер придают курорту особое очарование и привлекательность. С ноября по май в Боровец длится горнолыжный сезон, а самым холодным месяцем считается январь. Кстати средняя температура воздуха в январе составляет 4,6 градуса ниже нуля, что абсолютно приемлемо для туристов из нашей страны. Боровец привлекает отдыхающих не только возможностью заняться многими видами лыжного спорта, но и кристально чистым воздухом, обилием солнца и благополучной экологической обстановкой. На территории курорта оборудовано 15 лыжных трасс различной сложности, общая протяженность которых составляет 40 км. Фуникулеры и подъемники способны обслужить 1200 пассажиров в час и отличаются высокой степенью безопасности.
В самом сердце Родоп у подножья горы Снежанка расположен солнечный курорт Пампорово. Особенно привлекает Пампорово начинающих лыжников, поскольку лыжные участки расположены на пологих склонах горы. Толщина снегового покрова в Пампорово может достигать 1,4 метра, а лыжный сезон начинается в середине декабря и длится до середины апреля. Здешний воздух обладает лечебным эффектом благодаря высокому проценту отрицательных ионов. В Пампорово функционирует 8 лыжных трасс и трассы для лыжных гонок. Канатная дорога обслуживает 8500 пассажиров в час, а ее общая протяженность составляет 107 км.