Старинный Стамбул расположился по двум берегам Босфорского пролива, на границе двух континентов. История города уникальна тем, что в разные века город был под властью православной Византийской империи и мусульманской Османской империи.

Достопримечательности этих империй по сей день стоят на одной земле.
Самыми интересными и посещаемыми местами считаются исторические объекты времен султаната – мечети и дворцовые комплексы.

С конца 15 века четыре века подряд главной резиденцией падишахов Османской империи был дворец Топкапы. Это великолепнейший дворцовый комплекс, окруженный высокими стенами, и по настоящее время состоит из четырех дворов, двух мечетей, многочисленных турецких хаммамов, парков.

Здание гарема в настоящий момент выполняет функцию музея. В нем представлены экспозиции холодного оружия, реликвий и драгоценностей султанов. Дворец окружен живописным парком на склонах холма, с него открывается прекрасный вид на Босфорский пролив.

Собор Святой Софии – исторический памятник времен Византийской Империи. Изначально он был православным храмом, затем с приходом Османской империи его переделали в мечеть, а в настоящий момент он является музеем. За время своего существования собор несколько раз подвергался разрушению и разорению. Сегодня Собор поражает своим величием и размахом строительства. Внутри Собор украшен уникальной мозаикой и фресками.

Напротив Собора Святой Софии возвышается не менее великолепная и грандиозная мечеть – Голубая Мечеть (Султанахмет). Главная турецкая святыня имеет шесть минаретов, что является ее уникальной особенностью. В этой мечети хранятся сохранившиеся фрагменты византийской и османской архитектуры.

Мечеть является действующей, поэтому для туристов выделен отдельный вход. Рядом с мечетью находится мавзолей, в котором захоронен Ахмед I – инициатор строительства мечети.

Самым крупным храмом Стамбула считается мечеть Сулеймание, основанная великим султаном Сулейманом Великолепным в середине 16 века. Мечеть Сулеймание – это целый комплекс, состоящий из медресе, библиотеки, обсерватории, турецких хаммамов, молитвенных помещений, садов. Во дворе мечети расположено кладбище, где находятся гробницы Сулеймана и его жены Роксоланы.

Самым роскошным и одновременно потрясающим своими размерами является Дворец Долмабахче, построенный во время правления султана Абдул-Меджида I. Величие дворца со стороны Босфорского пролива, намекало о Величии Империи, всем кто проходил через пролив. Дворец во многом сохранил шикарное убранство своей эпохи.

Во Дворце к посещению предлагают две половины дворца: мужскую половину, более торжественную и богато украшенную, где султан занимался государственными делами, и гарем, где проходила семейная жизнь султана.

Еще одной важной достопримечательностью, но менее популярной, чем предыдущие, является Дворец Бейлербейи – летний дворец Османских султанов, построенный в середине 19 века. Он находится в живописном месте на берегу Босфорского пролива, при нем расположен красивейший сад со скульптурами и тенистыми аллеями.

Внутреннее убранство дворца поражает своей изысканностью, интерьеры украшают фарфоровые вазы из разных стран.

Особенного внимания заслуживает Босфорский пролив, он магнитом притягивает взгляд туристов со смотровых площадок города. Очаровывают прекрасные мосты, пересекающие пролив, очаровывают берега, украшенные султанскими дворцами и садами.

Прогулки по Стамбулу с его многовековой историей способны перенести вас в далекий «великолепный век» и почувствовать традиции, устои и правила мусульманской столицы.