Когда мы слышим про загадочный Гибралтар, сразу вспоминается песня в исполнении В.Бутусова «Гибралтар, Лабрадор», одно время она была популярна в радиоэфире, но с нашим полуостровом ее на самом деле мало что связывает. Гибралтар, место, вызывающее множество споров вокруг себя, а возникают они из-за Геркулесовых столпов. Легенда гласит, что якобы сам Геркулес воздвиг их по две стороны Гибралтарского пролива, один из столпов в Африке, а другой в Европе. На вид они очень схожи с воротами, разделяющими Атлантику от Средиземного моря. Значение этих ворот до сих пор непонятно. Ведь по сути, владеющий Гибралтаром, владел всем Средиземным морем. Британия не могла позволить, чтобы кто-то другой, помимо нее посмел стать хозяином морского царства. До сих пор эта маленькая часть суши без хозяина, государства и народы по сей день оспаривают между собой право управления ей.

В Гибралтаре всего одна-единственная улица, Main Street. По тому множеству магазинов и магазинчиков, расположенных на ней, можно сделать вывод какую деятельность ведут местные жители. Гибралтар, являющийся значимой гаванью, открыт для любого корабля и в любое время. А моряки и туристы являются главным источником дохода местных аборигенов. В сравнении с соседней Испанией, уровень жизни на Гибралтаре гораздо лучше, что очень беспокоит испанцев. Желая прибрать Гибралтар в свои руки, они рассчитывают восстановить тем самым историческую справедливость. Дошло до того, что решено было обратиться к народу и поинтересоваться у них, какую страну, управляющую ими, они хотели бы видеть хозяином, Англию или Испанию. По результатам голосования выбор был не в пользу Испании, за нее было отдано всего 187 голосов и это из 18 то тысяч жителей. На данный момент Гибралтар как был английской колонией, так ей и остался по сей день.
Но испанцы, народ, упертый и просто так признавать свое поражение не собирался, до сих пор, нет-нет, да заденут Барселону, то словом, то действием. В 1830г Британия, объявившая на вполне официальном уровне Гибралтар своим, тем самым еще больше разозлила этим Испанию. Испанцы считали, что Англия не по праву пытается захватить себе этот полуостров, ведь первыми завоевателями этой земли были они и не один раз, « а кто первым встал, того и тапки» именно так они считают.
Но пока испанцы в ожидании исторической справедливости, на нашем желании попасть в Гибралтар? это никак не должно отражаться. Попасть- то, конечно, можно, но без визы британского консульства тут не обойтись. Если уж вам удалось таковой обзавестись, расплачиваться здесь можно как фунтами, так и песетами. Есть у гибралтарцев и своя денежная единица, называется она Гибралтарский фунт, вот только почему-то не все о нем знают, даже они. Отдыхающему здесь должно понравиться, ведь помимо достопримечательностей, здесь всегда найдется, что купить и на что посмотреть. Ну а самое главное, конечно, в путешествии на Гибралтар-это море, не простое, а Средиземное.