Африка – второй по величине континент в мире. Он занимает 1/5 всей поверхности суши, омывается Красным и Средиземными морями и двумя океанами – Индийским и Атлантическим. В его состав входят 55 государств.

Количество используемых языков достаточно большое. Распространенными считаются английский и португальский, но все зависит от региона и части континента. Например, в Северной и Восточной Африке самым используемым считается – арабский.

Раньше в основу африканского образования была положена подготовка детей к жизни в общине и понимание их религии. Что включало в себя танцы, игры и ритуалы. Сейчас сделан больший акцент на образовании, за счет университетов. Но так как мало выделяется средств, некоторые из них закрываются, а оставшиеся становятся переполненными. Поэтому преподаватели иногда читают лекции по вечерам и выходным.

Страны Африканского континента
условно разделяют на четыре региона: Восточный, Северный, Западный и Южный. Например, на территории Западной Африки находятся такие государства, как Нигерия, Гвинея, Бенин, Мавритания, Гамбия, Того и др.

Танзания, парки и горы

Танзания – страна, которая находится в Восточной части Африки. С этой же стороны омывается Индийским океаном, поэтому её так любят туристы и отдыхающие. Белый песок является не единственной достопримечательностью этой страны. Гора Килиманджаро одна из основных поводов для гордости. Это потухший вулкан высотой до 6 тыс. метров, при этом считается самой высокой точкой мира. Её особенно любят альпинисты и путешественники. Заснеженные верхушки создают великолепный вид, который можно наблюдать даже не взбираясь на неё.

Для любителей природы, в самом центре Танзании расположился национальный парк Руаха. В нем есть слоны, антилопы, шакалы, львы и много других животных, которых можно увидеть, просто проходящими мимо. На озере Маньяра в сезон дождей собираются более 30 различных видов птиц. А в сухой сезон здесь бывают антилопы, гиппопотамы или жирафы. На острове Пемба собираются любителей дайвинга.

Марокко и её особенности

Одной из известных стран Африканского континента
есть Марокко. Это особенная небольшая страна, в которой гармонично соединены европейские и исламские традиции и взгляды. Зеленые леса Африки, берега Средиземного моря, горные вершины и реки, а также памятники культуры. Все это особенно привлекает отдыхающих с разными вкусами и взглядами на отдых.

Помимо прекрасной и живописной природы, в Марокко есть Римские руины, откопанные и сохраненные. Некоторые здания были построенные в начале 2 века н.э. Чтобы познакомиться с жителями ближе, нужно посетить любой из Марракешских рынков. Это невероятное зрелище, когда рынок может занимать квартал и в нем продается только что-то одно тематическое. Например, рынок пряностей и специй, антиквариата, фруктов и овощей, сувениров или изделий из козлиной кожи.

Тунис и его мечети

Тунис находится в Северной Африке и пользуется особой популярностью у отдыхающих. 98% из всего населения исповедуют ислам, поэтому количество мечетей в стране большое. Например, Большая мечеть, в городе Сусс, была построена в 850 гг. и в то время выполняла еще защитную роль города. На её территории есть музей с сохранившимися реликвиями.

Самой древней считается Мечеть Олив. Она построена в 732 году. По легенде, рассказывается, что когда-то тут росло оливковое дерево. Мечеть выполнена с красивыми орнаментами и арками. В молитвенном зале висят люстры из венецианского стекла. Хотя, в молитвенную комнату допускаются лишь те, кто исповедует ислам.

Страны Африки наполнены различной природой и особенностями. За счет большой территории традиции, которые сохранились, существенно отличаются в разных регионах. Но это не мешает отдыхающим и путешественникам знакомится с этой большой частью мира.