Среди величественных замков и буйных садов в северо-западной части Ирландии расположен удивительный город Дублин. Уже не первый десяток лет он считается одним из самых популярных городов среди поклонников экскурсионного отдыха. И этот статус вполне оправдан, ведь достопримечательностей в Дублине хоть отбавляй.

Среди всего изобилия интересных мест в Дублине стоит выделить как минимум 5 достопримечательностей, которые должен увидеть каждый. Первое место в этом списке занимает знаменитый Дублинский замок. Этот замок является главным правительственным зданием в городе. Именно здесь проводят все самые значимые встречи и конференции. Построили замок в 1230 году в типичном для нормандской эпохи стиле. Перед замком расположена большая площадь, а само здание окружено крепостными стенами. Дублинский замок открыт для посещения, за исключением дней, когда в нем проводят правительственные заседания.
Следующим местом, которое, непременно, нужно посетить в Дублине является Собор Святого Патрика. Данная святыня носит гордое звание самого крупного собора не только Дублина, но и всей Ирландии. Возвели собор еще в 1192 году в стиле ранней английской готики. На территории собора расположен целый комплекс зданий, в которых входит Часовня Леди, дворец архиепископа и Башня Майнота. Внутреннее убранство собора просто поражает воображение. Стены украшены отделкой, пол вымощенный плиткой. Вокруг стоят резные столы и стулья, а по центру величественно возвышается орган.
Помимо старинных архитектурных достопримечательностей Дублин может похвастаться и современным произведением искусства. Именно так можно назвать один из символов Дублина монумент «Дублинская игла» или как его называют местные жители «Монумент света». Эта постройка представляет собой стальной шпиль, конусообразной формы высотою в 121 метр. Днем монумент сияет в лучах солнечного света, а вечером на вершине шпиля зажигаются яркие огни.
Наряду с рукотворными достопримечательностями большой популярностью в Дублине пользуются и природные заповедники. Наиболее известными и посещаемыми местами в городе являются Дублинский ботанический сад и Феникс-парк.
Ботанический сад расположен в самом центре ирландской столицы и занимает площадь в 25 гектар. На его территории обитает более 20 тыс. растений со всего мира. Сад разделен на множество тематических зон, украшенных фонтанами, прудами, аллеями и клумбами-картинами.
Феникс-парк, основанный еще в 17 веке, служит домом для множества представителей местной фауны. На 500 гектаров территории обитает более 700 видов животных и птиц, в том числе обширные популяции оленей и ланей.
На этом достопримечательности Дублина не заканчиваются. В этом городе еще много интересных и уникальных мест, поэтому сюда действительно стоит приехать.