Ирландия – название страны очень музыкальное и особенно успокаивающее. Словно вода. Остров, на котором расположено одноименное государство, находится на севере Атлантического океана и принадлежит архипелагу Британских островов.

Изумрудный остров – так называют Ирландию за ее прекрасные долины и холмы, покрытые четырехлистником. Тишина словно разрывает мерное дыхание природы, океан удивительно спокоен, а небо яркое, темно-синее.

Ирландия одно из наиболее красивых мест в Европе, оно сохранило дух нетронутой природы и истории. Замки грозные и неприступные придают стране особое очарование. Древние каменные стены опутаны тайной средневековья – подвигами доблестных рыцарей ради любви прекрасных дам.

Сегодня Ирландия – удивительно уютная и небольшая страна. Население страны чуть больше 4 миллионов человек – это меньше, чем 200 лет назад. Самым густонаселенным районом Ирландии является столица государства – Дублин. Здесь очень много мест, которые могут привлечь туристов своей неординарностью.

Тринити колледж – гордость Дублина — был основан в 1592 году по указанию королевы Елизаветы в монастыре Всех Святых. Архиепископ Адам Лофтус стал первым ректором.

В Дублине хранится древнейший манускрипт «Книга кельтов». Сложно себе представить 340 листов пергамента со сложнейшими рисунками, которые были созданы приблизительно в 780 – 830 годы. Эта книга является символом страны.

Дублинский замок – одна из древнейших построек – начали строить после Нормандского сражения. В 1230 году были закончены основные здания замка. Дублинский замок поражает своими размерами, высокими толстыми стенами с башнями по углам.
Замки Ирландии – это слава страны, но, к сожалению, многие из них были разрушены. И по — настоящему красивых осталось совсем немного.

Одним из наиболее известных и привлекательных является замок Бларни. Самая известная достопримечательность – это «колдовской» камень Бларни, который ведьма якобы подарила святому Патрику, который принес христианство на эту землю. Каждый приехавший в Ирландию человек просто обязан поцеловать этот камень, в честь уважения традиций Ирландии.

Также знаменит замок Банратти, который построили несколько веков назад. Он выдержан в средневековом стиле, и очень хорошо сохранился. Здесь проводят вечерние «средневековые пиршества» со стилизованными представлениями.

Природные богатства острова поражают его гостей не меньше чем замки и древние манускрипты. Скалы и утесы Мохер высотой в 120 метров возвышаются над юго-западным побережьем Ирландии на протяжении 8 километров. Пещеры Эайлуии заслуживают особого внимания. Возраст пещеры – 35 тысяч лет. Обитателями пещеры всегда были медведи , которые здесь впадали в спячку.

Природа Ирландии действительно несравнима и уникальна. Древние руины на фоне чистого синего неба, словно не дают забыть о давно минувших, но таких близких временах. Только здесь можно встретить остатки былых времен на каждом шагу.

Ирландия находится на одноименном острове, который по величине является одним из крупнейших в Европе. Республика Ирландия занимает основную часть острова, другая его часть – это Северная Ирландия, являющаяся частью Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

Однажды побывав в Ирландии, вы уже не сможете забыть о ней, и вы захотите посетить ее снова и снова, настолько она зачарует вас своими пейзажами.

В Ирландии совсем немного крупных городов, в которых живет основная часть населения страны, а оставшаяся его часть проживает достаточно равномерно по всему острову. Необходимо отметить, что местные жители очень бережно относятся к окружающей природе, в результате на острове сохранились дикие уголки природы.

Пешие прогулки по ирландским холмам позволяют любоваться прекрасными реками и озерами, морским побережьем и постоянно меняющимся небом. Недалеко от столицы страны Дублина находятся неолитические надгробия, укрепления времен бронзового века, памятники периода раннего христианства, стены городов, воздвигнутые викингами, и огромные поместья.

Свидетели прошлого окружают вас здесь кругом: на задних двориках вы увидите доисторические каменные столы, а на безбрежных полях – древние каменные круги, которые местные фермеры аккуратно объезжают на тракторах.

Регион Баррен знаменит своими подземными источниками, пещерами и расщелинами. На запад от острова Ирландии находятся Аранские острова, отличающиеся уникальной геологической структурой и культурой, сохранившихся со времен кельтов и раннего христианства.

Острова встретят вас бескрайним морем, обветренными памятниками на утесах, лабиринтами из известняка, тихими пляжами и гостеприимством населения.

В Ирландии очень популярны водные виды спорта, в том числе серфинг и парусный спорт, а также рыбалка (как любительская, так и профессиональная), привлекающие сюда многочисленных туристов. Приезжают сюда и для игры в гольф, однако главная страсть ирландцев – это конный спорт, и считается, что в каждой здешней долине имеется свой победитель скачек Дерби.

Что касается погодных условий, то именно благодаря ее непредсказуемости пейзажи Ирландии необычайно красочны. Природа наделила местную растительность таким количеством оттенков зеленого, что остров получил название «Изумрудный».
Неотъемлемой частью жизни ирландцев является музыка и песни, которые звучат в многочисленных пабах Ирландии.