Целый год люди без устали убивали время на работе в ожидании единственного и долгожданного – отпуска. И вот начальник подписывает заветную бумажечку, и, если повезет, то в ней будет стоять дата какого-нибудь летнего месяца, но и зимой отпуск в радость.
 Но в любое время года нужно решить, чем заняться в дни отдыха и спокойствия. Конечно, можно пролежать на диване весь отпуск, а можно и отправиться за границу, например в страну похожую на сапог – в Италию.

 Количество желающих посетить эту страну всегда зашкаливает. Почему бы не посетить замечательные пляжи, искупаться в чистом теплом море и побродить по огромным экскурсионным маршрутам, одновременно оценивая шикарную природу или полечиться в совсем недешевых лечебницах на термальных курортах. Если пугают суровые цены, то стоит присмотреться к прибрежным гостиницам, или поселиться где-нибудь в провинции.
 Какие города стоит посетить:
 Рим – треть населения нашей планеты мечтают побывать именно в этом городе. И не зря: тут настолько много достопримечательностей, что уже через пару часов прогулки мозг откажется воспринимать новые, а турист и половины не увидит! Поэтому в Рим можно приезжать не раз и не два, а город не перестанет удивлять. Город, в который ведут все дороги, всегда найдет себе место в списке любого туриста.
 Венеция. Если в Риме очень много достопримечательностей, то тут она всего одна, и это ВЕСЬ город. Человек может узнать об этом городе все из книг, интернета или по рассказам близких друзей, но, попав сюда, все равно будет шокирован. Количество туристов в городе больше чем самих жителей и больше комментариев не нужно.
 Флоренция – бывшая столица Итальянской Республики и, так же, бывшая культурная и экономическая столица Европы. Чуть ли не любая улочка города – жутко значимое историческое место. В городе есть на что посмотреть, в то же время это современный город с кучей развлечений и возможностей для шопинга.
 Милан. Пора забыть об истории и достопримечательностях! Сюда приезжают ради грандиозного шопинга. Если приехать сюда сразу после Рима, то разница между городами будет разительной: будто путешествие на машине времени, Рим стар и прекрасен, а Милан жутко современен, его необходимо долго и придирчиво исследовать, чуть ли не пробуя на вкус, чтобы проникнуться духом этого города.
 Неаполь – родина пиццы, гитары, маскарада и организованной преступности. Город, в котором стоит побывать для лучшего восприятия духа Италии. Красивый и очаровательный город можно исследовать с удовольствием, но придётся держать свой кошелек на виду.