Дублин

Дублин — это столица Ирландии, в которой проживает четверть всего населения страны. В городе находится главный порт страны, что делает его политическим и экономическим центром. Через город протекает река Лиффи, разделяя город на две равные территории, а потом впадает в Ирландское мире.

Последние пятнадцать лет город активно растет и развивается, уровень жизнь для горожан существенно увеличился. А заработная плата одна из самых высоких в мире. За последние годы в городе Дублине открыли офисы известнейшие компаний мира. Такие как Майкрософт, Гугл, Амазон и другие. Ранее основная отрасль была промышленное производство пива. Сейчас же это строительные компании и банковское дело.

Культурная составляющая Дублина очень весомо повлияла на мировую литературу. Ведь здесь родились такие известные личности, как Бернард Шоу, Сэмюэл Беккет, Оскар Уайльд, Брэм Стокер и многие другие. Для ирландцев ближе всего творчество Джеймса Джойса, ведь он подробно описывает жизнь и быт города.

Пиво — неотъемлемая часть Дублина

Город Дублин
известен своими пивоварнями и долгой историей по этому пути. Музей пива Гиннес расскажет обо всех достопримечательностях. На первом этаже можно купить сувениры и шоколадки с пивной начинкой, а на втором располагается древние оборудование. В чем и как раньше готовили пивной напиток можно посмотреть, послушать и даже потрогать. Следующий этаж покажет коллекцию различных пивных бутылок. В доме пива есть даже смотровая площадка, с которой открывается красивейший вид на город. Но больше всего посетители любят дегустационный зал.

Один из лучших и интереснейших заведений Ирландии считается паб Мерри Плобойс, названный в честь владельца. Открылся он в начале 18 века и выдерживается традиции до наших дней. Известен этот паб тем, что здесь весело и живо. Посетитель может слушать живую музыку, плясать, смотреть выступления или участвовать в них.  Паб состоит из двух частей, первый этаж для жителей города или местных, а второй – для туристов. Официанты и персонал, вежливые и гостеприимные, что позволяет расслабиться и славно отдохнуть.

Интересные места Дублина

Одной из гордостей ирландцев является монумент «Дублинская игла», который находится в центре города. Такая достопримечательность считается самой высокой в мире. Сделан он из стали в виде шпиля. Внизу диаметр составляет три метра, а на конце заканчивается 15-ю сантиметрами. Вечером монумент выполняет роль маяка для жителей города и туристов.

Город Дублин известен своим старейшим замком, который построили еще в 13 веке. Эта самое историческое сооружение во всей Ирландии. Замок служил королевскими покоями и переходил от одних правителей к другим. Сейчас в нем проходят приемы и торжества. Выглядит как крепость, но внутри апартаменты наполнены величием и красотой. Здание разделено на десять различных помещений, каждое из которых неповторимо. Самым роскошным считается зал святого Патрика.

Если у вас есть ирландские корни, вы сможете проверить свою принадлежность к этой стране в национальной библиотеке. Здесь собраны все данные об ирландцах, которые проживают за пределами страны. Помимо этого собрание библиотеки насчитывает более 1 млн. книг. Здесь есть рукописи, фотографии разных столетий, газеты и чертежи.

Это прекрасно гостеприимный народ, который заботится о природе и своем городе. Наглядный тому пример, парк Гриффит. Находится он вдоль реки Толка и имеет аллеи и цветники. Но раньше здесь была огромная свалка. Прошел не один десяток лет, пока территорию расчистили и обустроили. На это ушло приблизительно 20 лет. Значительно позже построили детскую площадку и пешеходный мост через реку.

Дублин – это множество парков, пабов и красивых улиц. Также это гостеприимные люди, парки, музеи, необычные мосты и, конечно же, эль. Приехав сюда нужно наслаждаться отдыхом и вдыхать многовековую культуру.