Французский город Орлеан — одно из самых посещаемых и культовых мест в стране, где расположено множество достопримечательностей, ежегодно здесь проходят удивительные события и мероприятия. Девизом города считают фразу "Между Луарой и небом", что действительно так, ведь город раскинулся на вершине речной дуги, огромной по своим размерам. Орлеан успел побывать столицей кельтских племен, был разрушен войсками Юлия Цезаря, затем заново отстроен, и уже начал серьезно расти и развиваться, беря отсчет от правления Карла Великого и до наших дней.
События Столетней войны навечно вписали его название в историю французского государства, именно благодаря Жанне Д`Арк этот промышленный туристический город имеет свою славу. У большинства людей в сознании сразу же появляется образ мужественной Орлеанской девы, спасшей страну от англичан, именно поэтому здесь можно практически всюду встретить памятники ее великому подвигу.
 На сегодняшний день это город, занимающий второе место по величине во Франции и и крупный центр по производству вина. Как и многие другие города этой страны, Орлеан знаменит архитектурой достойной внимания. Особенно среди достопримечательностей выделяются: исторический музей города, ботанический сад, старая ратуша, музей изобразительных искусств, дом Жанны Д’арк, даже для искушенного и пытливого путешественника найдется чем порадовать глаз.
 Орлеан расположился не так уж далеко от столицы, расстояние до Парижа составляет 130 км. Добраться в Орлеан можно с вокзала Аустерлиц как на скоростном поезде, так и на обычном. Долго ожидать не придется, ведь междугородние поезда проходят практически каждые 30 минут. Время в пути может занять до полутора часов, что не так уж много, если учесть, какие живописные места можно будет оценить по прибытию в пункт назначения.
 После прогулки по всем местным достопримечательностям не помешает перекусить, и с этим проблем не будет. В городе достаточно широкий выбор кафе и ресторанчиков, где можно насладиться чудесами французской кухни, а также узнать долгую историю самого ресторана, уходящую корнями даже в 17 век. Быстро и вкусно перекусить можно в бистро под названием La Mre Catherine,наведаться в La Brioche Dore, это целая сеть недорогих кафе, где в меню есть салаты, кофе, пончики и, конечно же, знаменитые французские булочки. Если же ваше путешествие по городу не ограничится одним днем, то вы сможете комфортно расположиться в местных отелях, среди них пользуются популярностью Escale Oceania, где будут все возможности ознакомиться детально с окрестностями города, Domaine Des Portes De Sologne, утопающий в зелени спокойный уголок для утомленного туриста, а также Comfort Hotel Orleans Sud, не менее комфортные условия при меньшей оплате, всего 56 евро. И самое главное, что необходимо прежде всего для туристической поездки во Францию и по ее городам это оформить Шенгенскую визу, обо всех необходимых для ее получения документах лучше всего будет узнать во французском посольстве, чтобы избежать испорченного отдыха из-за меняющихся условий выдачи документов. Получив визу и ознакомившись с правилами въезда в страну и провоза багажа, можете смело наслаждаться красотами этой замечательной страны.