Сингапур располагается в Юго-Восточной Азии, также называется и один из островов. Помимо этого острова к территории государства относятся еще 28 небольших островов.

Население страны составляет более пяти миллионов человек. Национальности их довольно разнообразны, но в основном здесь проживают китайцы, малайцы, индийцы, европейцы.

В последнее время Сингапур стал очень популярным местом отдыха. Но, как правило, сюда отправляются те, кто побывал в других азиатских странах и хочет насладиться еще большей экзотикой, открыть для себя что-то новое и необычное.

Привлекательности Сингапуру добавляют его контрасты: современные небоскребы здесь пересекаются со старинными кварталами.

Основными курортами являются Сингапур, остров Сентоза (Блаканг-Мати).

Когда-то, в позапрошлом веке, Сингапур был колонией и принадлежал Британской империи. С того периода в центре города сохранилось множество достопримечательностей: Импресс-Плейс-Билдинг, выполненный в викторианском стиле, англиканский собор Сент-Эндрю, здание Парламента (XIX в.), здание Верховного суда, Национальный музей, возвышающийся на Стэмфорд-роуд и другие.

Известен город и благодаря своим современным строениям: Сингапур-Лэнд-Тауэр, Сити-Холл, улица Орчэд-роуд, которую знают благодаря ее небоскребам и дворцам «Истана» и «Перанакан». Это район скопления фешенебельных ресторанов и гостиниц, ночных клубов, дорогих торговых центров.

В городе множество парков, зеленых зон: Маунт-Фабер, Пёрлз-Хилл-Сити и другие. Наиболее посещаем Ботанический сад. Он был открыт в 1859 г.

Тем, кто интересуется культурой различных стран, можно рекомендовать посетить различные этнические кварталы города, которых здесь множество, ведь Сингапур – мультикультурный и многонациональный город.

Чайнатаун (Китайский квартал) — это культурный центр города. Здесь можно увидеть многочисленные храмы, сувенирные лавки. Удивляет здесь количество различных экзотических фруктов и других товаров: ласточкины гнезда, черепа, плавники акул. Именно в Китайском квартале можно воспользоваться услугами шаманов, гадалок, магов.

Кампонг-Глам – это арабский квартал Сингапура. Это огромный торговый район, который славится своими коврами, батиком, изделиями из шелка. В Кампонг-Глам расположена самая главная мечеть Сингапура — Масджид-Султан.

Конечно, есть здесь и «Маленькая Индия» с запахом пряностей, сари, яркими сувенирами, рынками. Наиболее популярный остров-курорт – Сентоза. Здесь можно посмотреть на форт Силосо, Сад специй, башню Скай-Тауэр (самую высокую в стране), посетить Морской музей, полюбоваться на красивейших бабочек в Парке бабочек, и на подводных обитателей в океанариуме, где есть прозрачный подводный туннель, протяженность которого около ста метров.