До сих пор невозможно точно сказать о дате его основания, ведь первый раз о нём упоминается в летописи 1256 года. Известно, что основателем города был король Данило Романович, который назвал град именем своего сына. В 13 веке Львов был столицей Галицко-Волынского государства и окружен со всех сторон оборонительными валами. Позже была построена главная площадь и город начали осваивать ремесленники.
Историческое значение Львова в формировании государственности и культуры весьма велико. Именно здесь был образован один из самых первых образовательных заведений – Львовский университет, построенный в 1661 году. Также здесь вышли в свет первые печатные издания на Украине.

Некоторые факты о Львове.

1. За всё свое существование этот город входил в состав восьми государств, а на данный момент это один из крупных городов независимой Украины.
2. Львов по праву является городом с самым большим количеством музеев. Примечательно, что здесь можно найти музеи и выставки на абсолютно разные темы всех прошлых столетий и современного искусства.
3. Во Львове есть улочки имени Джона Леннона, Авраама Линкольна и Джорджа Вашингтона.
4. Именно здесь была первая футбольная игра украинских команд.
5. Львов является географическим центром Восточной Европы.

Львов богат достопримечательностями, на которые стоит обратить внимание. Здесь есть развлечения на любой вкус: памятники архитектуры, постаменты, посвящённые великим историческим персонам, музеи и экскурсии, а также всевозможные музыкальные фестивали.

Архитектурные достопримечательности Львова:

• Площадь Рынок – этому месту уже много веков. Площадь хранит в себе историю основания города.
• Дворец Корнякта – постройка, принадлежащая когда-то богатому купцу.
• Пороховая башня – построенная в 1554 году, башня служила для обороны города в Речи Посполитой.
• Чёрная каменица или другое название дом Анчевских. Своё название здание заслужило благодаря чёрному цвету стен.
Во Львове большое количество церквей и соборов, так как город очень многонационален и здесь комфортно уживаются представители разных религий. Многие из этих храмов являются ещё и памятниками архитектуры:
• Доминиканский костел – католический монастырь 16 века, созданный в стиле барокко.
• Церковь святого Николая, возведённая ещё в 13 веке, с радостью принимает православных прихожан.
• Армянский кафедральный собор был построен многочисленной армянской диаспорой Львова в 14 столетии. В архитектуре заметны несколько стилей.
• Часовня Боимов или, как её называют горожане – чёрная жемчужина города. Проект собора был заказан богатым купцом Боимом как родовая усыпальница.
Не стоит упускать из виду сотни маленьких и больших кафе Львова. Этот город славится своим кофе, поэтому прибыть во Львов и не выпить чашечку этого напитка на одной из узеньких улочек, просто немыслимо.
А желающие не просто отдохнуть, но и узнать что-нибудь новое смогут посетить многоплановые львовские музеи: Львовский исторический музей, галерею искусств, музей-аптеку и другие.
Чтобы оценить все прелести Львова не хватит нескольких дней. Город очень разнообразен и красочен. Посетители и гости Львова точно не смогут остаться равнодушными.