Цивилизация, которая была найдена в районе Аркаима ничем не уступала по уровню своего развития, а иногда и превосходила все имеющиеся в ту эпоху древние цивилизации.

Это дает нам повод еще раз переосмыслить значение арийской расы и подумать о том, что может быть на самом деле расселение современного человека происходило с наших русских земель. Вполне возможно, что история древней Руси намного богаче нежели считает современная история.

По всей видимости западной цивилизации было выгодно внушить русскому народу, что до христианства наши земли населяли дикари и люди примитивные. Они сетуют на , что до этого периода у нас практически не было своей истории и государство существовало в виде отдельных полудиких племен и княжеств.

Однако уровень культуры для того времени, в этом районе, был намного выше чем предполагалось ранее. Это говорит о сложности строений, выполненных с точным архитектурным расчетом. Здесь же была построена система подземных каналов служащая не то канализацией не то для иных неизвестных целей. Есть и другие сложные конструкторские идеи, назначение которых неясно и по сей день.

Аркаим был открыт сравнительно недавно в 1987 году. Его первооткрывателями были два местных школьника, которые заметили в этом районе неестественную насыпь. Позже они рассказали ученым об этом месте.

Из работавшей рядом археологической экспедиции в район древнего поселения была направлена группа археологов, которая сделала первые шурфы. Из них начали извлекать остатки древней керамики и другой утвари предположительно бронзового века.

В процессе раскопок Аркаим предоставил немало загадок для ученых и археологов. Главным вопросом по сей день остается предназначение этого сооружения.

По предварительным заключениям было установлено, что Аркаим напрямую не соответствовал параметрам для проживания в нем большого колличества людей, так как там были относительно небольшие помещения и для семейного быта это были очень стеснительные условия.

Еще одна из версий являлось то, что это место предназначалось для металлообработки . На лицо были все нужные для этого материалы и соответственно помещения в каждом из, которых находилась большая печь для плавления металла. То есть это был своего рода древний металлургический комбинат

Однако эта версия не подтверждает ряд опровергаемых и несопостовимых моментов:

  1. Аркаим направлен строго по сторонам света. Это говорит об его пространственном, а может быть религиозном предназначении. Возможно, это была древняя абсерватория.
  2. Совсем непонятно зачем было строить округлой формы завод с четырьмя сквозными выходами, это явно противоречит логике здравого смысла.
  3. На местах раскопок не было обнаружено шлака от металлургической обработки или было, но в очень незначительных количествах. Значит, металлообработка велась только для того чтобы поддержать всем необходимым инструментом нужды живущих на этой территории людей.
  4. Для чего был построен внутренний круг здания с высотой стен около 7 метров и 3 метра шириной?

Все эти неясные моменты остаются и по сей день загадкой для ученых и посетителей.

Религиозное назначение Аркаима

Всякий кто бывал в этих удивительных местах, говорит о необъяснимой силе и притягательности здешних мест. Энергия, которая влияет на людей действует также на всех по разному.

Одни избавляются от давних заболеваний. Другие чувствуют некие потоки энергии и силы. Третьи замечают внутреннюю трансформацию.

Тысячи туристов ежегодно посещают эти места. У многих появляются необъяснимые способности или открываются внутренние резервы. Очищение и улучшение настроения замечали люди даже далекие от всего мистического и необъяснимого.

Местные говорят о том, что после посещения Аркаима у людей открываются сердца и те кто был одинок находят свою вторую половину, а те у кого были отношения выходят на новый качественно другой уровень. Их союз становится еще крепче.

В этом контексте можно предположить, что Аркаим в древности носил религиозное или культовое назначение. Поэтому мы до сих пор чувствуем эту неисчерпаемую энергию которой обладали древние люди.

Мы можем и сейчас прикоснуться к ее истокам и ощутить необъяснимую связь.

Если это место имело культовое назначение, то возможно что ритуалы проводились не один год или даже десятилетие подряд. А это говорит о большой концентрации намоленной энергии, которая сейчас благотворно действует на всех присутствующих..

Также установлено, что с Аркаима можно наблюдать 16 значимых астрономических событий. В их число входят данные о движении Луны и Солнца, а так же других планет и звезд .

На близлежащих холмах находили останки рисунков напоминающие солнечное вращение – так называемый «солнцеворот». Также на связь с религиозным значением говорят спиралевидные каменные дорожки выложенные на холмах рядом от Аркаима .

Всякий кто проходил по этим спиралям, ощущали некую энергию и озарение.

Еще немаловажным моментом культового значения данной постройки являются небольшие комнаты-кельи, которые могли предназначаться для уединения здесь отдельных людей, которые вероятно занимались практиками медитации и философскими размышлениями.

Интересный факт связан с тем, что город был внезапно оставлен жителями и полностью сожжен. Также имелось место «уборки» всего строения перед их уходом, то есть все предметы домашней утвари были аккуратно вынесены.

Имеется также, большое сходство со знамениты Стоунхенджем. Выяснилось что оба здания находятся почти на одной широте, на расстоянии друг от друга примерно в 4000 км .

По общему расположению и строению они имеют очень много общего.

Являлся ли Аркаим городом?

На этот вопрос нельзя дать точного ответа. С одной стороны мощные стены могли служить как защитные сооружения. Однако город с расположенными внутри 20-30 дворами нельзя назвать таковым, из-за его малонаселенности.

Аркаим оставляет множество загадок для ученых, думаю в ближайшее время нам откроются новые его тайны и секреты этого интересного сооружения древности. Может в будущем хоть на немного нам станет ясно кем являлись его строители и обитатели здешних мест.

Ну, что же, как говорится, поживем увидим.