Пескьера-дель-Гарда стоит на озере у истока реки Минчио, притока По. Во времена Рима, в I веке до н.э. поселение называлось Арилика, славилось отменной рыбалкой и считалось важным стратегическим пунктом большой дороги Виа Галлика, на участке между долиной реки По и Альпами.

Великий римский историк и писатель Плиний Старший в I веке н.э. описал в своей «Естественной истории» обилие и разнообразие рыбы в здешних водах, упомянув и угрей, до сих пор присутствующих на городском гербе.

В первые века христианской эры Арилика превратилась в цветущую деревню, сменив название на Пескьера («рыбный садок»). Постоянная смена завоевателей и властителей — лангобарды, Висконти, Гонзага, Сфорца — создала в средние века неповторимый и впечатляющий облик города и его укреплений.

Крепостные стены — один из самых узнаваемых образов Пескьера-дель-Гарда, и они столь великолепны, что ЮНЕСКО в 2017 году внесла их в список Всемирного наследия.

«Венецианские оборонительные сооружения XVI—XVII веков» на Аппенинском полуострове (Стато-да-Терра) и в адриатических доменах Серениссимы (западная часть Стато-да-Мар) — это серийный международный объект, расположенный на территории трех современных государств, Италии, Хорватии и Черногории.

В те непростые времена стремительно распространялось огнестрельное оружие, и вся система обороны требовала модернизации. Укрепления Пескьера-дель-Гарда — пример обновленной концепции защитных сооружений по последнему слову военной техники и инженерного искусства того времени.

Сила льва

«К твоему сведению. Это превосходное изображение льва да отвратит тебя от намерения гневить венецианцев, ибо они противостоят врагу со львиной мощью — 1552» — эта латинская надпись высечена на антаблементе массивных ворот Порта Верона.

Самого льва Святого Марка здесь больше нет, он сбит австрийцами, но если идти сюда пешком от моста, то увидев над водой высокие бастионы Куэрини и Сан Марко, становится понятно, что сторожат они стратегически важный пункт.

Пескьера вошла в Серениссиму, Светлейшую Республику Венеции, в XV веке, и тогда же начались работы по укреплению города, его обновлению, расширению существующих и закладке новых строений, после которых пятиконечная крепость обрела нынешний вид. Гигантский объем работ распространился и на исток реки Минчио, первые сотни метров русла которой были отведены в канал, ставший природным препятствием для желающих покорить эти стены и бастионы.

Мост Вольтони («сводчатый») с его кирпичными арками пересекает канал Канале-ди-Меццо, самый большой на Минчио, один из символов Пескьера-дель-Гарда.

Стены и бастионы

Оборонительная мощь этого города давно ушла в прошлое, оставив нам лишь обаяние крепостного антуража. От ворот Верона до ворот Брешия, второго входа в старый город, всего несколько минут пешком, но в старой части городка можно задержаться на многие часы, потому что каждый уголок и каждая улочка кажутся наилучшей точкой, чтобы любоваться высокими крепостными стенами, когда солнечные лучи бликуют на воде, а на закате старинные дворцы и площади с их средневековым обликом окрашиваются в самые неожиданные цвета и оттенки.

Слава Пескьера-дель-Гарда вышла за пределы Италии, и на то есть множество причин. Ее местоположение и мягкий озерный климат превосходны, но именно атмосфера старого города вызывает наибольшее восхищение. В этом типе оборонительных сооружений бастионы играли важнейшую роль.

Пескьера — прекрасный тому пример: бастионы Фельтрин и Кантаране (1551), Тоньон и Куэрини (1552), Сан-Марко (1553) были возведены в кратчайшие сроки и стали вершинами пятиугольной крепости («Пентагона»). Для строительства стен были приглашены опытные военные инженеры, в том числе Микеле Санмикели (1487-1559), и результат их трудов превзошел ожидания заказчиков.

Напряженный век

Развитие города не остановилось с окончанием периода венецианского правления, продолжившись в XIX веке, когда после пятнадцатилетней французской оккупации город был захвачен австрийцами. Новые хозяева обустраивали город на свой лад. Став одним из оплотов австрийской оборонительной системы, знаменитого «четырехсторонника», наряду с Леньяго, Мантуей и Вероной, город на Минчио прирос новыми зданиями и площадями, пригодными для прохода и перегруппировки войсковых соединений. На пути от ворот Брешия мы видим Армейский госпиталь (1866), изначально предназначавшийся для размещения раненых и способный выдержать пушечный обстрел. Впоследствии он был превращен в военную тюрьму, закрытую сравнительно недавно. Двигаясь от ворот Верона, мы попадаем на площадь Куартьери-Ми- литари, сейчас называющуюся Парко-Катулло, с Пороховыми складами и Артиллерийским арсеналом (1854-1857), построенными по приказу маршала Радецкого. Это лишь несколько примеров многочисленных военных построек того периода, грозный вид которых до сих пор производит сильное впечатление.

Хотя военные сооружения и укрепления и представляют собой визитную карточку Пескьера-дель-Гарда, здесь много культовых построек. Церковь Сан-Мартино упоминается еще в IX веке. В XV веке она была радикально перестроена, а на рубеже XVIII и XIX веков в ходе наполеоновского нашествия на несколько лет отдана под военный лазарет и склады. Рядом были устроены гражданское и военное кладбища. Здание сильно пострадало, и в итоге по указу Наполеона в 1810 году было разобрано. Сегодняшнее здание с неоклассическим фасадом относится к XIX веку, оно тоже успело пострадать от войн и неоднократно восстанавливалось уже в XX веке.

Исторический особняк

Особняк Командо-ди-Пьяццафорте («штаба укреплений») — одно из самых известных зданий Пескьеры. Он возведен к 1854 году в стиле неоклассицизма в Куартье- ре-Милитаре — одном из кварталов, наиболее сильно перестроенных австрийскими властями. Поскольку дом был предназначен для проживания командующего и его семьи, он отличается аристократическим обликом и выглядит не столь строго, как окружающие его здания. Здесь 8 ноября 1917 года состоялся исторический Совет, на котором король Виктор-Эммануил III и командующие союзных войск приняли решение о совместных действиях после сокрушительного поражения под Капоретто. Это был один из самых трагических эпизодов Первой мировой войны. В битве участвовало свыше 2,5 миллионов человек, и австро-германскому командованию удалось прорвать оборону итальянских войск. По пожеланию короля, зал, где наметился исторический поворот в ходе Первой мировой войны, был объявлен национальным памятником.

Пескьера-Цайт

Этим именем обозначается отрезок Бронзового века, которому принадлежат свайные стоянки в окрестностях Пескьера-дель-Гарда. Археологические находки свидетельствуют, что исток реки Минчио был населен с древнейших времен, несмотря на частые наводнения. Места раскопок — археологические зоны — можно осмотреть близ деревень Бельведере и Фрассино. Доисторические свайные поселения альпийской зоны внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.