Столица изумрудного острова, Ирландии, называется Дублин. Она находится в восточной части острова, на реке Лиффи, которая впадает в Ирландское море.
Несколько столетий Дублин был на вид как все английские города, имея торговый и деловой районы. В то время Ирландия не была самостоятельным государством, а находилась под покровительством английской короны.

Сейчас роскошные кварталы исторического центра пестрят архитектурными эталонами грегорианской эпохи, наряду дворцами классического и английского стилей.
Исторический центр города называется Тэмпл Бар. И расположенные там, в великом множестве рестораны и бары, лишь подтверждают название.
В большинстве достопримечательности города располагаются на южном берегу реки, которая, к слову, поражает чистой водой и изобилием множества видов рыбы. В ней водятся щуки, скаты, тогда как Ирландское море полнится крабами, мидиями, красными морскими водорослями, и прочими для нас деликатесами, который ирландцы ежедневно употребляют в пищу.
Лиффи, делит Дублин на северный и южный части, в соответствии с берегами реки. Южная часть пестрит красивейшими площадями и улицами, дома на которых богаты своей, неповторимой историей. Здесь и Дублинский замок, и плата местного парламента, Дублинский университет, Тринити-колледж, национальный музей и банк Ирландии.
А теперь, достопримечательности северной части города. Это знаменитая улица О’Коннелл, названная в честь национального лидера Дэниела О’Коннелла. Она является альтернативой парижским Елисейским полям.
Также здесь расположены Дворец юстиции и парк Феникс, базируется резиденция президента республики.
Также в Дублине можно побывать в Академии наук и художества, в старинной дублинской консерватории, посетить один из многочисленных парков или рискнуть, прогулявшись в горы. А может вы предпочитаете пляжный отдых? В Дублине есть и они.
Тут есть множество отелей на любой, даже самый экстравагантный, вкус и по самым приемлемым ценам. У всех отелей есть свои развлекательные программы и экскурсии, так что скучать вам не дадут. А обходительный персонал всегда поможет, покажет и расскажет по любому вопросу.
Ну и конечно же нельзя находясь в Ирландии не оценить массу блюд из морепродуктов подаваемых в местных ресторанах и кафе. Попробуйте знаменитое в Ирландии рагу из баранины, картофель с капустой, а также хлеб – из фруктов и солода. Еще в пабах подают черный портер, нахваливаемый всеми местными. Не пожалеете.