Республика Эквадор находится в районе экватора, по обе стороны его. Ближе к западной части континента Эквадор включает в свою территорию Галапагосские острова. По западу страны — Тихий океан, к крайнему юго – западу страны, включая Галапагосские острова Эквадор омывается Перуанским течением. Климат главной части побережья материка по территории Эквадора утеплён благодаря тёплому Межпассатному течению. Большая часть побережья без крупных островов и заливов , низменности перемежаются со скалами. С юго – западной стороны в Эквадор вписывается крупный Гуаякильский залив и достаточно крупный остров Пуна.

Кухня климата Эквадора – Анды. С юга страна омывается холодным тихоокеанским течением Гумбольта, который тоже вносит своё (фа) в формирование климата. Надо прямо сказать – на Эквадоре присутствуют разные виды климата – от жарких и влажных – до весьма суровых холодных. Анды от мыса Пасадо до территории, что кончается чуть ниже экватора, покрыты эндемическими дождевыми лесами. В южной части страны колючие деревья перемежаются с кактусами. Самое известное здесь дерево – пало де бальса имеет невероятно лёгкую древесину. Между прочим – плот Кон – Тики был построен из этой древесины. Аборигены так и переводят пало де бальса – плот! Тут же произрастает растение лапчатая карлюдовика, из её волокна плетут панамки, центры производства которых находятся именно здесь.
После лесной зоны начинается зона тропиков. Фауна Эквадора – сногсшибательно разнообразна !Около полутора тысяч видов птиц, интереснейшие – колибри, только их 120 подвидов! В предгорье — места обитания маленького оленя, горного тапира и очкового медведя. Но наиболее редкостные представители фауны сохранились в стороне от эволюционных процессов на Галапагоссах – в замкнутой системе. Благодаря почти полной изоляции, тут сохранились подлинные живые артефакты животного мира, и концентрация эндемиков очень высока ввиду закрытости от внешнего мира. Интереснейший галапагосский зверь – морская игуана, сильно смахивающая на дракона из – за гребня на спине. Кроме того, Галапагосы – родной дом для 15 видов морских черепах – гигантов. Такое чудо водится ещё только на Маскаренах – осторовах в Индийском океане. На Галапагосах водятся пингвины – этот факт – просто чудо!
Эквадор привлекает не только роскошной природой, но и памятниками культуры и архитектуры.
Церковь Ла Компаниа в столице Эквадора – Кито. Храм построен в 1600 году в наиболее распространённом в те времена стиле барокко. При сооружении ушла масса сусального золота, и поэтому до наших времён сооружение потрясает туристов великолепием!
Вулкан Cotopaxi в Кордильерах Ориеталь. Вершина Котопахи стоит на 2 месте в стране, высота около 6000м. Котопахи до наших дней активен.
Город Banos находится у подножия всё ещё действующего вулкана. Туристы, отправляющиеся в джунгли, считают это место отправной точкой. И здесь расположен курорт, находящийся на природных минеральных источниках.
Маленький город Тена именуют воротами в Амазонию. Город не ушёл в века благодаря тому, что в своё время пришлые миссионеры наладили тут производство корицы, именно этот факт и позволил остаться городу живым. Ну, а одноимённая река полюбилась туристам тем, что это прекрасное место для рафтинга и каякинга.