Удивительно, но почему-то все туристы наиболее неравнодушны именно к заброшенным строениям. Активно этот феномен демонстрирует заброшенный замок Chateau de Noisy, находящийся в Бельгии. Его история трагична и печальна, поскольку на его жизнь повлияли события второй мировой войны. Он не был бомбардирован или разбит танками, нет. Однако захват его немцами не прошел бесследно. Множество стен и перекрытий были либо разрушены для удобства размещения штаба, либо обвалились после окончания войны вследствие ослабления конструкции. Конечно, внутри там все очень мрачно выглядит, однако снаружи внешний вид и заброшенность характеризуют только бурная активность мха и лишайников на стенах, разбитые окна и кое-где осыпавшаяся черепица.

Его неоднократно ремонтировали, но поскольку использовалось сооружение весьма странными способами, долго это продолжаться не могло и начиная с 91 года его состояние признали аварийным. Теперь уже более 20 лет он стоит в гордом одиночестве, постепенно поддаваясь силам природы и разрушаясь на глазах. Заходить в него можно, однако нужно помнить, что строение крайне старое и находится в очень плохом состоянии. Тем более, что территория, на которой он располагается, принадлежит частному владельцу. Странно к стати, что замок не могут отреставрировать, и продать поскольку стоило бы это довольно дорого.

Просто не возможно словами описать все те краски, оттенки и особенности конструкции, подверженные старению. Это нужно видеть собственными гласами, ощутить эту атмосферу пустоты и заброшенности. Ради этого точно стоит потратить несколько часов своего времени. Кроме самого строения впечатляет и место расположения. Находясь в кустом лесу, прикрытый кронами его деревьев, замок практически невиден издалека, так что сразу нужно позаботиться о введении координат в навигатор. Возможно увидев его величие и красоту, подключив воображение и фантазию, вы сможете представить его таким, каким он был раньше. И кто знает, возможно именно вы договоритесь о его покупке, отреставрируете его и будете жить в настоящем старинном строении, переполненном историей и множеством тайн. Разве не этого в глубине души хочет каждый современный человек?

В любом случае даже если это все не так и вы просто хотите чтобы мурашки побежали по коже или увидеть настоящее творение исторической архитектуры, то непременно должны приехать в Бельгию в замок Chateau de Noisy. Только таким образом можно ощутить все вышесказанное.