Каньон Антилопы является частью Глен Каньона. Именно там Колорадо несет свои воды в небольшой ручек, который летом полностью пересыхает. Вблизи устья образовались сразу два каньона. Их обнаружила девочка, которая искала потерявшуюся козу из племени индейцев. Каньоны трудно заметить сверху, ведь они больше похожи на узкую канавку. А вот под землей вода разрушила скалы на глубину до шести метров. Теперь там множество пещер и гротов. Свет пробивается туда через узкие щели и создает магические переливы, благодаря тому, что отражается от известняка оранжевого цвета.

Каньон делится на Верхний и Нижний — они оба во власти клана Навахо. Для посещения этого удивительного места придется внести не малую плату. Туристам не предоставляются никакие услуги типа туалетов или киосков с водой. Но даже такие неудобства не смогут затмить всю прелесть Каньона. Части каньона отличаются друг от друга высотой, глубиной, возможностью прохода и замысловатостью форм.

В Каньон Антилопы можно попасть по шоссе 98, которое проходит возле города Пэйдж и угольной станцией. Электростанция такая большая, что ее видно за десять-двадцать миль от города. Путешественники увидят указатели, с помощью которых можно двигаться дальше в Верхний или Нижний Каньоны. Стоит быть внимательными, ведь это не типичные указатели, а простые таблички с рукописным текстом. Если вдруг указатель не был заметен и турист проехал за электростанцию на восток, то придется возвращаться и быть внимательнее. У дороги к Верхнему Каньону есть дополнительный своеобразный указатель – будка и доска объявлений.

Самым лучшим временем для путешествия считаются весенние и осенние месяца, а именно март-апрель и октябрь-ноябрь. В этот период солнце пробивается своими лучами до дна каньона. Игра света создает впечатление, будто в темной пропасти пылает свет. Если турист решает посетить Каньон Антилопы зимой, то ему тоже будет что увидеть. Солнце не имеет такой силы, благодаря чему внутри создается сумрачная картина, тени окутывают ущелье. Вне зависимости от времени года снимки, сделанные там, всегда потрясающие.

Добраться до Каньона Антилопы можно несколькими способами. Как уже упоминалось выше, в будке всегда есть какой-нибудь индеец. Он собирает туристов, что бы провести экскурсию. Нужно будет внести пошлину за въезд и пребывание на их территории. Также можно воспользоваться услугами гида за дополнительную плату. Собрав группу, индеец отвозит всех на джипе по песчаному ручью Антилопы прямо в каньон. Бывает такое, что в хибарке нет индейца, потому что один уже повез новую группу на тур, а второй еще не освободился. Тогда придется немного подождать. Этот вариант самый простой и доступный в финансовом плане.

Турист может воспользоваться услугами туроператора в городе Пэйдж. Можно заранее связаться с одной из фирм и заказать услугу. Как правило, они продают часовые экскурсии. На самом деле они длятся полтора часа. Астрономический час занимает само пребывание в каньоне и полчаса уходит на дорогу в оба конца. Фотографам предоставляют специальные экскурсии на три часа для успешной работы.

Для настройки аппаратуры понадобится дополнительное время, ведь там происходят резкие перепады и блики света, а также теней. Впрочем, съемку тоже требует выдержки. Кстати, трехчасовой тур всего в полтора раза дороже часового.
Даже простым фотографам-аматорам или любителям одного часа будет мало. Придется делать снимки в бешеном темпе, опираясь лишь на техническую сторону процесса, а на то, что бы насладиться красота попросту не хватит времени. Если не запланировано больше никаких мероприятий, то лучше взять тур на три часа. А которым из способов решать путешественникам самостоятельно.