Гранд Каньон находится в США и уже не одну сотню лет завораживает не только американцев, но и всех желающих взглянуть на невероятную красоту ущелья. Этот национальный парк объединяет в себе сразу несколько экосистем. Это обуславливает сложно устроенный и разнообразный климатический фон. Парк находится в Аризоне, поэтому на нижнем уровне преобладает типичный пустынный климат – лето там очень сухое и жаркое. В верхней зоне лесистая местность и в зимнее время там выпадает снег. Температурный режим также разнообразен – летний максимум плюс 37 °C, а  зимний – минус 17 °C. В южную часть Гранд Каньона можно отправиться в любое время года, а северная принимает гостей только с мая до октября.

Каждый турист просто обязан запечатлеть на фото памятный знак с надписью: «Племена зовущие Гранд-Каньон своим домом: Апачи, Навахо, Зуни и другие», которой указывает на смотровую площадку.

Ни один уважающий путешественник не может отказаться от экскурсии на вертолете, когда можно увидеть все величие Каньона с высоты птичьего полета.

Еще одним важным пунктом является сплав на плотах по бурным водам Колорадо. Этот маршрут проложил еще Пауэлл во время своей экспедицией.

Масштабы Каньона впечатляют – его протяженность составляет 446 км, глубина порядка 28 км, а глубина достигает 1,6 км. На земле нет каньона больше, чем Гранд Каньон. Десятки миллиардов лет назад началась эрозия почвы, которую вызвала река Колорадо и ее притоки. Разрушительное воздействие продолжается и на сегодняшний день. Каньон хранит в себе историю четырех эр. Археологи, палеонтологи и биологи съезжаются сюда со всего мира, что бы исследовать древние окаменелости. Национальный парк насчитывает более 1500 видов флоры, 355 видовых птиц, 89 видов млекопитающих, даже 47 рептилий и 9 амфибий, также около 17 видов рыб.

Объекты непревзойденного ущелья имеют собственные названия, которые также прекрасны сами по себе: Храм Вишну, Трон Вотана, Храм Шивы и другие. Черный пепловый конус – Буканс-Стоун высится над Колорадо, терраса из красного песчаника Эспланада завлекает к себе посетителей, очаровательный оазис Ферн-Глен-Каньон находится в дикой пустыне. Озера в Норт-Каньон-Бош омывают стены многовековых каменных стен. Одна из самых красивейших плотин носит имя дамба Гувера – при ее виде просто дух захватывает. На ней есть смотровая площадка, с которой можно увидеть красивейшее рукотворное озеро в США – Мид. Все виды с Каньона и на Каньон затрагивают каждую нотку души даже повидавших многое путешественников.

Путешествовать по национальному парку можно тропами для пеших туристов, которые окружены постоянно изменяющимися пейзажами в зависимости от времени суток. Для любителей экстремального отдыха можно совершить сплав на резиновых плотах по Колорадо, которая изрезала ущелье своими бурными водами. Необычным «транспортом» являются лошади, именно в такой ковбойский способ можно добраться до места назначения. Для тех, кто просто хочет насладиться великолепными видами по самому краю ущелья, курсирует поезд. Туристы, которые готовы выложить не малую сумму за экскурсию могут воспользоваться самолетом.

Гранд Каньон оснащен множеством разнообразных площадок, с которых открываются разнообразные виды. Самой дорогой считается Skywalk. Она представляет собой огромную смотровую платформу из прочного стекла, висящую над ярко-охровой пропастью. Все же, настоящий восторг вызывает Небесная Тропа. Она проложена по стеклянному мосту в виде замысловатой подковы и находится на высоте 1219,2 метра в воздухе. Такая прогулка запомнится на всю жизнь и будет долго теплиться в сердцах побывавших там туристов.