Более 1300 лет стоит монастырь святой Одили. Это время для него пролетело совсем незаметно, поскольку была сделана всего одна серьезная реставрация, длившаяся более 14 лет. История этого места настолько же интересна, как и причины названия его.

Началось все в 7 веке, когда очередной желанный наследник трона Адальрика так и не появился на свет. Вместо этого была рождена дочь, да при том еще и слепая. Гневу герцога не было предела, когда он узнал об этом и потому, чтобы уберечь маленькую девочку от неминуемой смерти, её отправляют в далекий монастырь. Проведя там несколько лет, она приняла крещение и тут-то случилось то, что повлияло самым прямым образом на судьбу и ход истории того строения, которое мы можем видеть сейчас. Умываясь святой водой, она прозрела, а когда её отец узнал об этом, то раскаявшись, подарил ей этот самый замок, впоследствии переименованный в Монастырь на горе святой Одили.

Монастырь на горе святой Одили

Стена, окружающая его, не была построена вместе с самим замком. Историки считают, что это было сделано намного раньше, поскольку технология обработки камня, как и сама технология постройки значительно отличалась от того, что можно было увидеть в то время. До сих пор не решено, кто же и когда это сделал. Но одно ясно точно – если хотите увидеть что-то необычное, посетите это место непременно. Вы узнаете очень много нового о том, как много паломников разной эпохи приходили сюда за помощью. Тем не менее чудо не происходило, а люди верят в это все сильнее. Даже сейчас, когда на дворе 21 век, многие люди все еще верят в таинственные особенности этого места и приезжают сюда не только за красотами и фактами истории. К слову усыпальница святой Одили находится в этом монастыре, как и её родителей.

Итак, с историей закончили, теперь перейдем к эстетической составляющей. Из-за того, что монастырь находится на огромном скалистом выступе, краевид из его окон открывается самый потрясающий. В особенности весной и летом, когда природа благоухает зелеными красками лесными пейзажами. Также впечатляет и окружающая территория, на которой расположена редкая растительность и уникальные архитектурные особенности того периода. Намного интересней увидеть все воочию, нежели пытаться представить себе то, что описано словами. Тем более, что полной глубины картины этого места просто не описать. Добраться сюда может помочь любое тур агентство, так что проблем с этим точно быть не должно.