Представляем Вашему вниманию список, в который вошли 5 самых необычных небоскребов мира.

1. The Met (высота – 230 метров)

Находится в Бангкоке и представляет собой жилой дом на 320 квартир. В небоскребе находится только экологичное элитное жилье: его жильцы обходятся без кондиционеров благодаря продуваемым открытым пространствам и имеют доступ к зеленым террасам с двух сторон квартир.

2. О-14 (высота – 102 метра)

Находится в Дубаи и представляет собой деловой 22-этажный небоскреб. Конструкция дома очень интересна – между «дырявой» бетонной и стеклянной оболочками есть пространство, по которому циркулирует охлаждающий здание воздух.

3. Aqua (высота – 250 метров)

Находится в Чикаго и представляет собой первый небоскреб, строительством которого руководила женщина (Жанна Ганг). Удивительную форму 82-этажному зданию придают балконы.

4. Mode Gakuen Cocoon Tower (высота – 204 метра)

Находится в Токио и представляет собой второй по высоте учебный корпус в мире. В 50-этажном здании расположены колледж технологий и дизайна, профессионально-техническое училище моды и медицинский колледж.

5. Turning Torso (высота – 190 метров)

Находится в Мальме (Швеция) и является вторым по высоте зданием Европы. Верхняя секция 54-этажного «Поворачивающегося торса» повернута на 90 градусов по отношению к нижней секции.