Дамба Гувера

Самой большой дамбой в мире является дамба Гувера, расположенная в США, в штате Аризона. Это рукотворное уникальное сооружение достигает высоты в 221 метр, на его строительство ушло 5 лет, причем оно было закончено на два года ранее, нежели было запланировано по проекту строительства. В число исторических мест США дамба попала в 1981 году, но и на сегодняшний день она является самой главной достопримечательностью в окрестностях города Лас-Вегас.

Строительство дамбы Гувера в США было обусловлено крутым нравом реки Колорадо. После ее строительства образовалось озеро Мид. Так как дамба Гувера удерживает течение реки Колорадо, проходящей через Большой каньон, и обеспечивает питьевой водой Северную Аризону и большинство Невады, то ее можно назвать стратегическим объектом на границе трех штатов – Аризона, Калифорния и Невада.

По проекту строительства, архитектура этого сооружения была слишком проста, но впоследствии, архитектурное решение дамбы было изменено архитектором Гордоном Кауффманом. Какой проект плотины Гувера создал Кауффман, мы можем созерцать в настоящее время.

Интересным моментом в архитектуре этого сооружения являются башенки, которые практически возникают из самой плотины. На башенках установлены часы, которые показывают время в разных измерениях – на одних время, которое действует на территории Аризоны. Это время называется «Горное время», а вот другие часы показывают Североамериканское тихоокеанское время, которое характерно для штата Невада.

Дамба Гувера

Дамба Гувера

Дамба Гувера

Дамба Гувера

Дамба Гувера