Национальный парк Секвойя – сказочный лес

Вы хотели когда-нибудь побывать в сказочном лесу? Окутанном невесомой дымкой таинственности, спрятанном вдали от мира и хранящем чужие секреты? Секреты первых встреч и романтических свиданий; сложных расставаний и нежного: «Прости…»; совместных прогулок с друзьями или желания побыть в одиночестве…

Тогда Национальный парк Секвойя примет вас в объятия изумрудной зелени и вдохновит вас свежим горно-лесным воздухом.

Удивительное рядом. Где находится Национальный парк Секвойя?

Выезжаете в центральной Калифорнии, потом еще 130 км от Фресно – и вот вы в царстве «старцев», которые видели еще динозавров Юрского периода. Парк раскинулся на 1 635 км2, занял несколько климатических поясов, подарил миру более 1 200 видов растительности и приютил более 260 видов животных (из которых 130 относятся к числу редких).

198-ая дорога, по которой можно добраться до парка, — это больше даже узкая тропка, по которой еле «ползет» змейка из автобусов и автомобилей. Но уже по пути в парк замечаешь, насколько прекрасен мир вокруг.

Готовьтесь, господа. Или в каких климатических поясах вам придется побывать?

  • Жаркая Калифорния. На въезде в парк вас встретит температура +35 градусов и жара. Поднимайтесь дальше – и вам откроются удивительные тайны местности!
  • Бурная и страстная природа Европы. Средний климат встретит вас слегка «припавшей температурой» и укрытыми лесами склонами.
  • Альпийские луга Прованса. Тому, кто доберется на самую вершину, природа подарит удивительный сюрприз – возможность прикоснуться к красоте, свежести и буйству ароматов альпийских лугов. Зимой здесь трещат морозы, выпадают снега; а летом царит приятная температура в +20 градусов.

Куда «рвануть», когда окажешься в парке?

Гигантский Лес: почувствуй себя всего лишь крошечной песчинкой

Гигантский Лес – это место, окутанное красотой и тайнами, нашептанными еще динозаврами. Лес находится на высоте в 1800 м и скрывает одни из САМЫХ КРУПНЫХ В МИРЕ деревьев. Площадь его составляет чуть больше 7 км2, но здесь точно есть чем впечатляться.

ИНТЕРЕСНО! За красотой деревьев скрывается сложная и противоречивая история выживания. Когда-то на его территории построили почти 300 домов, чем изрядно подпортили корневую систему вековых деревьев. Защитникам природы пришлось вступиться за экологическое достояние, чтобы сохранить ему жизнь. С 1995 года по 2000 год сотни инженеров и экологов работали над тем, чтобы перенести здания за пределы парка, не поранив ни одного корешка.

Tunnel Log: бревно, которое стало самым известным в мире

Секвойи не очень часто падают, но такое происходит. Как случилось и в 1937 году, когда гигантское дерево высотой в 84 метра упало на дорогу, перегородив ее. Почти год понадобился американцам, чтобы решить судьбу «падшего». В 1938 году работники парка сделали в секвойе тоннель шириной 5,2 метра, а высотой 2,4 метра. Он сохранился и по сей день.

Моро Рок: молчаливый свидетель истории

В сердце парка находится Моро Рок – шикарный гранитный купол, который открывает перед туристом виды, захватывающие дух с первого взгляда. Но чтобы увидеть красоту местности с высоты птичьего полета, придется пройти на вершину по длинной лестнице. Если вы и ваш организм готовы к такому испытанию, то дерзайте!

В парке больше 240 пещер, но доступ к большинству из них для туристов закрыт.

Национальный парк Секвойя – место, куда вам захочется возвращаться снова и снова, воспоминания о котором вы сохраните в душе на долгие годы. Позвольте себе это погружение в царство сказки и мерного дыхания природы. Наслаждайтесь и вдохновляйтесь, чтобы каждой клеточкой души прочувствовать всю мощь и силу.

Национальный парк Секвойя – сказочный лес
Национальный парк Секвойя – сказочный лес
Национальный парк Секвойя – сказочный лес
Национальный парк Секвойя – сказочный лес
Национальный парк Секвойя – сказочный лес
Национальный парк Секвойя – сказочный лес