Как известно, основателями круизной культуры по праву считаются американцы. Конечно, нашему круизному рынку далеко до американского, но спрос на круизы увеличивается с каждым годом.

Как правило, после впервые совершенного морского путешествия человек либо стает постоянным поклонником такого отдыха, либо навсегда от него отказывается.

Как и любой отдых, морской круиз имеет как свои недостатки, так и несомненные преимущества.

К достоинствам круиза относится тот факт, что человек имеет возможность увидеть несколько государств за одно путешествие. Привлекает отдыхающих и то, что организаторы обещают множество приятных впечатлений и насыщенную развлекательную программу. Конечно, для ознакомления с культурой страны мало того светового дня, в течение которого лайнер пребывает в порту. Но большинство туристов считают, что даже одного дня вполне хватает для ознакомления с самыми главными достопримечательностями того или иного государства. Вообще морское путешествие идеально подходит тем, кто предпочитает частую смену впечатлений.

Несомненно, отдых на круизном лайнере отличается максимальной комфортабельностью, и даже респектабельностью. Не стоит даже сравнивать обслуживание в отелях и на круизных кораблях. Во-первых, здесь царит безупречная чистота. В обязанности обслуживающего персонала входит ежедневная смена белья и уборка каюты два раза в сутки. Во-вторых, на корабле строго соблюдается «морской» порядок, поэтому уровень сервиса здесь на порядок выше, чем в отелях.

Но, несмотря на явные преимущества у подобного вида отдыха есть и свои недостатки. Например, не каждому туристу нравится ежедневно видеть море и не иметь возможности в нем искупаться. Для этой цели на борту оборудованы бассейны, наполненные морской водой. Если вы не представляете отдыха без пребывания на пляже, то можно приобрести путевку на длительный круиз, включающий загорание на городских пляжах во время швартовки судна.

Языковый барьер – существенный недостаток  морского путешествия. К радости почитателей круизов на современных лайнерах высокого класса почти не возникает трудностей в общении туристов с обслуживающим персоналом. Ведь одним из условий приема на работу служит знание русского языка. А некоторые служащие обязаны обучиться русскому в кратчайшие сроки пребывания на корабле. На некоторых круизных лайнерах общение проводится при помощи гидов, разговаривающих на русском языке.

Круизное путешествие идеально подходит для семей с детьми или влюбленных парочек. А вот одинокой молодой женщине в таком путешествии будет скучно до неприличия. С наступлением весны или осени в круиз отправляются люди преимущественно пенсионного возраста, поскольку именно в этот период путевки продаются со скидками.