Сетениль-де-лас-Бодегас
Сетениль-де-лас-Бодегас

Путешествуя по миру, можно увидеть столько всего интересного и уникального, что просто не вкладывается в мыслях. Например, небольшой испанский городок Сетениль-де-лас-Бодегас, лежащий в горах Андалусии, провинция Кадис, на территории автономного сообщества Андалусия.

Город уникален тем, что представляет собой неповторимый, единственный в своём роде архитектурный ландшафт. Он создан в ущелье, которое прорезано рекой Трехо. Многотонные скальные своды свисают над улицами города, тем самым защищая его от ветров и палящего солнца.

Идёшь по переулкам Бодегаса и кажется, что вот-вот эта тяжёлая глыба упадет на голову, но местные жители к таким пейзажам настолько привыкли, что даже не обращают внимание. И мало того сумели гармонично вписать в такой уникальный ландшафт свои маленькие домики, магазины и бары.

Многотонным сводам несколько тысяч лет! История города начинается со времён Римской эпохи. В 13 веке Сетениль-де-лас-Бодегас стал ключевым форпостом Королевства Гранада. И за это время не было разрушено ни одного городского строения.

Этот город называют, «город в скалах», «город под землёй», когда одна часть города располагается над землёй, а вторая – сплетена в витиеватую сеть пещер под утесами. Местные здания, дома как будто врезаны в базальтовые скалы.

Базальт в этих местностях заменяет стены, навесы и потолки, образовывая красивые природные арки без применения какого-либо строительного материала. У многих домов нет крыши, а вместо неё служат козырьки из базальтовой породы.

По размерам Сенетиль- де-лас-Бодегас небольшой, 82 кв.км., и в нём проживает около 3-х тысяч жителей.

В городе две главных улицы: Cuevas del Sol, «Солнечные пещеры» и Cuevas de sombra, «Пещеры в тени». Первая улица целый день освещается солнцем, а вторая, её домики и проулки находятся в полумраке, и над половиной улицы нависает огромный камень.

Вам также здесь могут предложить купить недвижимость со свисающим камнем над головой.

Кроме своих фантастических пейзажей город также славится как винный и гастрономический центр Андалусии. Местные повара приготовят очень вкусное и аппетитное мясное блюдо. Самое популярное блюдо среди туристов: свиные колбаски чоризо.

Как добраться к городу в «скалах»

Город Сенетиль-де-лас-Бодегас находится в 136км от Кадиса, и в 97 км от Малаги, или в 116 км от Севильи. Самые ближайшие аэропорты расположены в Малаге и Севилье. Проще всего в это место добираться автомобилем или автобусом.

Однако, большинство автобусных маршрутов осуществляются с пересадкой в городе Рондо: 19 км от Бодегаса. Будь внимательны, когда будете ехать самостоятельно на автомобиле: дорога к городу узкая и извилистая, но приятно радуют местные пейзажи вокруг.

Когда въезжаешь в город, эмоции захватывают: кажется, что ты попал на съемочную площадку фантастического фильма: нависающие скалы, узкие улочки, замкнутое пространство. Но этот страх быстро развеивается, и радужная, тёплая обстановка вокруг приятно радует.

Сетениль-де-лас-Бодегас
Сетениль-де-лас-Бодегас
Сетениль-де-лас-Бодегас
Сетениль-де-лас-Бодегас
Сетениль-де-лас-Бодегас
Сетениль-де-лас-Бодегас
Сетениль-де-лас-Бодегас
Сетениль-де-лас-Бодегас