Египет – колыбель цивилизации, в которой еще в пятом тысячелетии до нашей эры зародилась одна из первых мировых цивилизаций. На протяжении многих лет это государство оставалось самым могущественным и развитым. В Египте до наших дней прекрасно сохранились многочисленные исторические достопримечательности, которые представляют огромный интерес для туристов. Чтобы описать все достопримечательности Египта не хватит и целой книги, поэтому в этой статье мы опишем лишь самые крупные из них.

Главной достопримечательностью Египта является, безусловно, пирамида Хеопса, которая расположена в пригороде столицы Гизе. Построена пирамида во втором тысячелетии до нашей эры, в качестве гробницы для фараона Хеопса. Пирамида считается самым высоким сооружением воздвигнутым человеком вручную, без применения строительной техники.

Сфинкс – еще одна знаковая достопримечательность Египта. Расположена скульптура сфинкса неподалеку от пирамид, и представляет собой гигантскую статую с головой человека и телом льва. Эта скульптура символизирует могущество, силу и величие Древнего Египта. Точной даты постройки сфинкса неизвестно. Ученые утверждают, что скульптура была установлена в третьем тысячелетии до нашей эры.

Долина Царей неподалеку от города Фивы – одна из самых посещаемых достопримечательностей в Египте. В Долине похоронены многочисленные египетские фараоны и правители. В скале выстроен великолепный храм, внутри которого и были захоронены многочисленные августейшие особы этой древней страны. Даже сегодня, спустя много тысячелетий, это место окутано занавесом тайны и мистики.