Побережье Южной Африки, омываемое Атлантическим океаном великолепный край, на юго-западе которого и расположился этот мегаполис. Он носит статус столицы Западной Капской провинции и законодательной столицы ЮАР. И конечно же, вспоминая знаменитые на весь мир достопримечательности, на ум приходят Мыс Доброй Надежды и Столовая гора. Все это великолепные места для туристов, но давайте посмотрим, что еще здесь стоит посмотреть.

Гавани

Виктория и Альфреда, одни из красивейших гаваней в мире, построенных принцем Альфредом в честь своей матери. Вид на эти две великолепные стоянки утонченных яхт и кораблей просто потрясающий! Здесь расположились фешенебельные отели, рестораны и клубы. Жить с видом на пристань или просто отужинать очень приятно и недорого.

Аквариум

Самый большой Аквариум двух океанов, состоящий из 30 бассейнов заполненных рыбами и разными беспозвоночными. В целом коллекция насчитывает 300 видов животных Атлантического и Индийского океанов.  Путешествие по подводному тоннелю, когда над вами проплывает акула или скат, оставит неизгладимое впечатление. Вход сюда недорогой, можно даже сэкономить купив билет в конкретную галерею.

Ботанический сад

Кирстенбош расположен у подножия Столовой горы и раскинул свои зеленые ковры насаждений на 528 га. Гордостью парка являются эндемики (редкие растения, произрастающие только на ограниченном ареале или географической области). Здесь можно посмотреть на цветы и диковинные кустарники, которых нет нигде в мире. Любителей экзотических цветов заинтересует Протея, семейства Протейные. Эти цветы символ Южно-Африканской Республики и насчитывают около 200 разновидностей.

Архитектура

Кейптаун, Южная Африка — это смесь архитектурных культур Великобритании, Голландии и Малайзии. Кстати, пройдитесь по Малайскому кварталу, красочные улицы развеют любую хандру или депрессию.

Интенсивная застройка побережья началась в 1960 году, благодаря новым разработкам строительной отрасли. Правительство поддержало внедрение новых технологий и там, где раньше было относительное мелководье, выросли небоскребы. У океана были отвоеваны многие километры, на которых построены современные кварталы. Посмотреть на здания из стекла и бетона, тоже очень интересно.

Турецкие бани

Представьте себе, что Кейптаун, Южная Африка
славится турецкими банями 1906 года основания. Сейчас это Лонг Стрит городская, оживленная улица, а раньше это был тихий переулок с банями для матросов. Поскольку в те времена сюда стекались товары со всего мира, то породы дерева из которых построены парные комнаты, поистине уникальны. Тут сохранился первозданный колорит и непревзойденная атмосфера, тут можно почувствовать себя заново родившимся.

Южноафриканский культурно-исторический музей

Даже само здание, без экспозиции уникально. В 1679 году его построили для рабов «SlaveLodge». Позднее здесь был Верховный Суд, библиотека и почта, теперь же это музей.

Здесь выставлена экспозиция серебра, керамики, национального убранства, игрушек и прочих предметов быта. Также здесь собраны коллекции предметов искусства Греции, Египта.

Особенно интересен зал доисторических находок, наскальных рисунков бушменов и других африканских культур.

Советы

Ехать лучше с октября до ноября, это период отличной погоды, а для экономии стоит путешествовать с апреля по май. Туристов меньше, но за погоду никто не поручится. Поймать такси очень трудно, лучше вызывать по телефону или брать на стоянке возле отеля или госучреждений. Советуем также по городу передвигаться на велосипеде, потому что в некоторые районы никакой транспорт не ходит. На стихийных рынках и базарах нужно торговаться, это значительно поможет сэкономить.