Хоть и не богатая, но всеми известная и много посещаемая иностранцами страна Египет популярна глубоким историческим наследием, манящим морем, архитектурными памятками, дружелюбным народом, а также наличием множеством разнообразных национальных традиционных праздников.

Все праздники в этой стране можно поделить на три группы, поскольку в Египте действует три национальных календаря, а именно мусульманский, коптский и григорианский.

Рамадан — один из самых главных праздников в Египте, и во всем мусульманском мире. В это время соблюдается строгий пост.

Второй по значимости — Ид эль-фитр. Празднуется три дня. В этом время запрещается есть мясо и пить вино.

И третий, схожий по названию со вторым, Ид эль-хадха! На протяжении трех дней приносятся жертвоприношения. Конечно же, жертвоприношения были актуальны с древнем Египте. Сейчас просто отдают дань уважениям предкам, которые отмечали тысячи лет и празднуется Ид эль-хадха по мусульманскому календарю. По григорианскому календарю отмечаются Новый год, освобождение Синайского полуострова, годовщина революции 23 июня, международный День Трудящихся и день победы над Израилем 23 сентября. Что касается коптского календаря, то по нему празднуется праздник весны (Жам эн-нессим) в пасхальный понедельник. В этот день позволяет родственникам собраться и провести вместе хорошо время, выбираясь на природу на пикники. Не удивительно, что Египет и его жители считаются магнитом для окружающих.

Выше перечисленные праздничные дни египтяне отмечают с большим размахом, не жалея сил и денег на приготовления, излучая радость и дружилюбие.