Сегодня столица Японии город Токио один из самых больших городов планеты. Современный мегаполис с сумасшедшим темпом жизни. В городе проживает больше десяти миллионов человек. Токио не всегда был таким большим и знаменитым. Но обо всем по порядку.

Свою историю город начинает с неолита, на территории современного Токио археологами было обнаружена стоянка людей, скорее всего это была рыбацкая деревня. Время шло и в пятнадцатом веке тамошний землевладелец, решил укрепить свои земли и построил на месте деревни замок, с тех пор деревня стала называться Эдо.

В 1598 году Тогукава устроил в стране сегунат (военное правление), и сделал Эдо столицей. С получением нового статуса город, стал расти и развиваться, все больше населения приезжало сюда жить, и к 1720 оно составило один миллион человек. В 1867 политика военного правления рухнула, и власть снова перешла к императору. Страну охватила волна перемен, императорская семья покинула Киото, и переместилась в замок сегуна, в 1869 Эдо стал называться Токе или Токио, что в переводе означает восточная столица.

Город делился на две части Верхнюю, возле дворца сегуна, ее населяли князья самураи и другие представители элиты. Нижний город был местом обитания ремесленников и купцов. Такое разделения города осталось до сегодняшнего дня, только отличий между жителями практически нет.
1923 год стал роковым в истории города, 1 сентября произошло огромной силы землетрясения, погибло сто сорок тысяч человек, 60 процентов зданий превратились в руины, остальные уничтожил пожар. Город смог восстановиться только 1930 году.
В 1943 году к Токио были присоединены близлежащие деревни и города, так появился Токио-то (Токийский мегаполис).

Но в 1945 году очередная трагедия настигла город, унесшая жизни восьмидесяти тысяч горожан. Американская авиация сбросила на город тысячи зажигательных бомб, моментально возникший пожар охватил город.
Современная административная структура мегаполиса выглядит следующим образом: 27 городов, 23 района, одно графство, и четыре острова в Тихом океане, общая площадь Токио-то 2183 квадратных километра.
Основными достопримечательностями являются императорский дворец, Токийская башня, Японская фондовая биржа.

Историческую ценность представляет квартал Эдо-Токио, его площадь пятьдесят квадратных километров. Весь город можно объехать по кольцевой железной дороги Яманотэ.