Китайские сады Сучжоу

Садово-парковая культура возникла в Южном Китае еще в средние века. Сегодня это направление является уникальным в мировой городской архитектуре. Китайские сады Сучжоу являются бесконечным источником вдохновения. Эти достопримечательности пользуются большой популярностью у туристов, которые с радостью посещают этот удивительно красивый город.

Первые сады в Сучжоу появились в начале шестого века. Расцвет парковой культуры в этой провинции пришелся на 11-19 века. Самый старый саду, дошедший до наших дней, ведет свою историю с 16 века. В большинстве же тут расположены ансамбли, возведенные в 19 веке.

Сучжоу – это не совсем традиционный для Китая город. Вас ожидают чистые улицы, практически полное отсутствие небоскребов, город пронизан сетью водоканалов, а главной жемчужиной этого города являются, несомненно, его парки.

Самый большой сад в городе – это Сад Скромного Чиновника, который был разбит в 16 веке. Этот ансамбль поражает своими размерами. На его территории расположенные насыпные искусственные острова и несколько водоемов. Оформлял сад известный калиграфист Вэнь Чжэнмин.

Также можем порекомендовать вам посетить сад «Львиная роща», в котором вы сможете почувствовать непередаваемую романтику средневекового Китая. Львиная роща знаменита своим лабиринтом из каменных мостиков. Основан этот парк в 14 веке. В 19 веке он был кардинальным образом перестроен и видоизменен. Сегодня этот сад имеет небольшую площадь, поэтому осмотреть все его достопримечательности вы можете буквально за несколько часов.

Китайские сады Сучжоу

сад Львиная роща

Сад Скромного Чиновника

Сучжоу (Китай)