Достопримечательности Лондона

Лондон считается, пожалуй, самой популярной столицей в мире. В Лондон приезжают, чтобы окунуться в атмосферу действующей монархии, увидеть массу многовековых достопримечательностей, отдохнуть в великолепных парках или походить по знаменитым музеям и картинным галереям.

Лондон – это слившиеся воедино городки и деревни. А вот главные исторические центры – это кварталы, где расположены великолепные здания Букингемского дворца, Лондонского Тауэра и Вестминстерского аббатства.

Крепость Тауэр

Лондонскому Тауэру – крепости, которая расположена на побережье Темзы скоро 1000 лет. Во все времена в этой тюрьме отбывали наказание знатные особы. Здесь довелось побывать Томасу Мору, Екатерине Говард и Анне Болейн (женам короля Генриха VIII), а также Королеве Марии Тюдор.

Тауэрский мост

В 19 веке архитектор Х. Джонс стал автором разводного моста через Темзу. Конструкция моста – это две мощных башни в стиле «готика», высотой 64 метра, которые соединены галереями и навесными пролетами. Сегодня Тауэрский мост по праву считается символом Лондона. Верхнюю часть моста занимает музей.

Трафальгарская площадь

Центральная часть столицы Великобритании – это Трафальгарская площадь, особо любима гостями и лондонцами и именно здесь есть место, где находится «нулевой километр». На этой площади проводятся все значимые для страны мероприятия, шествия, празднества и именно здесь устанавливают главную рождественскую елку. Когда-то здесь располагались старые конюшни Уайтхолла. А свое название площадь получила благодаря победе англичан в 1805 году вблизи мыса Трафальгар.

Букингемский дворец

Официальной резиденцией правителей Англии является Букингемский дворец. Дворец сооружался в 18 веке по распоряжению герцога Букингемского. Позднее его выкупил король Георг III. Дворцовый комплекс – это различные хозяйственные постройки с отделением полиции, почтой, госпиталем и даже рестораном. В самом здании расположено 800 залов и комнат. Когда на престол вступила королева Виктория, она сразу же сделала Букингемский дворец своей официальной резиденцией и местом проживания.

В Лондоне много мест, заслуживающих особого внимания. В каждую эпоху строились все новые и новые здания, привнося в облик города особую прелесть.
Сегодня каждый дом, каждый камешек, парк и сквер – это историческое свидетельство. Ни одно из зданий, памятников, построенных в разные эпохи, не было снесено. Ни у кого даже не возникнет мысли, чтобы переименовать площадь или улицу. Поэтому в Лондоне есть свои вечные символы, на которые туристы с удовольствием приезжают смотреть и восхищаться.

Достопримечательности Лондона
Достопримечательности Лондона
Достопримечательности Лондона