Германия – страна с богатейшей культурой, может удивлять и очаровывать бесконечно долго.

Сказочные замки и деревушки, узкие улочки и незабываемые ярмарки, старинные университеты и ультрасовременные сооружения, международные выставки и знаменитые фестивали составляют далеко не полный список того, что сочетает в себе эта удивительная страна.

Во многом столь сильное впечатление формируется у туристов благодаря следующим городам:

Любек

«Город красного кирпича» Любек знаменит благодаря марципану и готической архитектуре. Исторический центр города, который находится в списке мирового наследия Юнеско, настоящая находка для любителей готики. В Любеке находится самая старая действующая ратуша в стране.

Особенной популярностью пользуются Голштинские ворота, несколько соборов, таких как собор св. Марии или церковь св. Петра и разнообразные монастыри. В Любеке находятся музеи знаменитых писателей, родившихся в этом городе: Томаса и Генриха Манна и Гюнтера Грасса.

Помимо этого Любек знаменит как родина немецкого марципана, у которого тоже есть свой музей. В нем любой турист может отведать этого лакомства.

Гамбург

Самый большой и, по мнению местных жителей, самый красивый портовый город Германии. Количество достопримечательностей Гамбурга завораживает своим разнообразием, их вряд ли удастся посетить все за один день.

Церковь св. Михаила, которую окутывает ореол таинственности, благодаря местным легендам, является прекрасным образцом немецкого барокко. Самая старая приходская церковь – собор св. Петра завораживает своим готическим убранством и декоративными деталями.

Чилихаус представляет собой уникальный образец экспрессионизма, а район Хафенсити состоит из зданий в стиле футуризм. Это далеко не полный список того, что стоит посетить в этом чарующем и многоликом городе.

Мюнхен

Столица Баварии прославилась на весь мир благодаря национальному фестивалю Октоберфест. Множество немцев со всех уголков Германии съезжаются в Мюнхен, чтобы окунуться в праздничную атмосферу и вдоволь насладиться вкусом пива самых разных марок.

Однако Октоберфест не единственная достопримечательность города. В Мюнхене множество музеев и галерей. Любому путешественнику следует посетить Дворец Нимфенбург, Мариенплатц, собор Фрауенкирхе и остальные прекрасные сооружения города.

Дрезден

Дрезден, как одна из культурных столиц Германии, заслуженно называется «Флоренцией на Эльбе». Бережное отношение жителей к городу на протяжении последнего столетия возымело свои результаты: несмотря на чудовищные потери в период Второй Мировой Войны, сегодня город вдохновляет архитектурным величием.

Исторический центр Дрездена пестрит разнообразием значимых сооружений. Барочный ансамбль Цвингера являет собой музейный комплекс, в составе которого находится Дрезденская картинная галерея. Именно в ней собраны уникальные шедевры мировой культуры: работы Рафаэля, Тициана, Диего Веласкеса и других.

Помимо всего вышеуказанного Дрезден знаменит обилием дворцов, замков, крепостей и церквей. Особое внимание следует обратить на природный заповедник «Саксонская Швейцария», бывшие королевские конюшни и мозаику «Шествие князей».

Берлин

Самый большой город Германии, имеющий непростую историю, сегодня является одним из наиболее посещаемых городов на континенте. Подобный интерес туристов со всего мира оставил свой отпечаток на культуре столицы Германии. Сегодня Берлин – это город контрастов, сочетающий в себе как значимые образцы немецкого зодчества, так и современные, но не менее впечатляющие здания.

К обязательным к посещению достопримечательностям Берлина стоит причислить широко известные своей историей Берлинскую Стену, Рейхстаг и Бранденбургские Ворота. К самым старинным городским достопримечательностям относят площадь Жандарменмаркт, Мариенкирхе, Красную ратушу.

Конечно, список городов Германии, в которых стоит побывать, посетив эту страну, можно расширять и увеличивать. Каждый немецкий город имеет незабываемый облик, оставляющий приятное послевкусие даже у самых взыскательных путешественников.