Собор Святого Павла

Вскоре после завершения строительства на Бедфорд-сквер началась застройка земель вокруг Блумсбери-сквер — площади, еще в начале предыдущего века заложенной лордом Саутгемптоном. Застройку проводил шотландец Джеймс Бертон из Саутворка. Он начал работы с площади Рассел-сквер, затем снес Бедфорд-Хаус и застроил северную часть Блумсбери-сквер.

Этот шотландец был самым амбициозным после Николаса Барбона застройщиком. Его первое предприятие в области строительства осуществлялось на пустующей местности вокруг госпиталя Фаундлинг.

Управляющие госпиталя приняли решение построить на двух площадях, названных Меклен-бург-сквер и Брунсвик-сквер, «все типы зданий от первой категории до домов за 25 фунтов в год, но при этом здания низших категорий не должны были портить или снижать ценность домов более высоких категорий».

Бертон построил почти 600 таких домов. За несколько лет, как говорили, здесь и на других землях он построил дома общей стоимостью почти два миллиона фунтов29.

Скопив огромное состояние, Бертон стал одним их тех, кто помог осуществить грандиозные проекты принца-регента и его советников по развитию Лондона, и не дал злой судьбе погубить эти планы, хотя временами это казалось неизбежным.