Великобритания всегда привлекала к себе внимание туристов. Большой популярностью пользуется главный город Шотландии – Эдинбург, который буквально пропитан историей. Его замки и крепости, улочки и площади могут многое рассказать о жизни города в самые разные эпохи.

Лучше всего посетить его в конце лета, чтобы попасть на ежегодный Эдинбургский фестиваль.

Ежегодно этот старинный и сказочно-прекрасный город привлекает к себе около миллиона посетителей со всего света.

Самой главной достопримечательностью Эдинбурга, с которой и стоит начать осмотр города является Королевский замок, расположенный на скале. Мимо него невозможно проехать ведь все городские автобусы останавливаются вблизи его. Заложенный еще в 12 веке он до сих пор завораживает своей красотой и величием.

От Эдинбургского замка ведет известная во всем мире дорога – Королевская миля. Это одна из самых красивых улиц в мире. Достаточно прогулки по ней, чтобы восхититься очарованием Эдинбурга и полюбить его. Здесь есть множество сувенирных лавочек и кафе. Хорошо в теплую погоду посидеть на какой-нибудь веранде и полюбоваться ее красотой. Некоторые дома, в которых до сих пор живут люди, датируются еще 15 веком.

Королевская миля ведет к Холирудхаусу, который является не менее красивым, чем главный замок города. С ним связано множество красивых и загадочных историй. Вообще, в Эдинбурге ходит много легенд, части из которых туристы обязательно узнают во время экскурсий.

Экскурсии по Эдинбургскому дворцу и Холирудхаусу проводятся в основном в конце весны – в начале осени, поэтому стоит правильно выбрать время поездки, изучив прогноз погоды, ведь дождь может испортить отдых.

Всем гостям города нужно посетить Центр наследия виски, расположенный вблизи Эдинбургского дворца, чтобы познакомиться с технологией изготовления этого напитка и попробовать самые разные его сорта, ведь виски – традиционно шотландский напиток.

Множество галерей не оставят равнодушными ни одного ценителя искусства, а детей ждет веселый поход в Эдинбургский зоопарк, который известен большим семейством пингвинов.

Осмотр замков, прогулки по живописным окрестностям города – вся это делает этот город одним из любимых у туристов. Путешествие в Эдинбург – это билет в Средневековье, ведь город, несмотря на свою современность, смог сохранить самобытность и особенность, передавая атмосферу прошлого, он помогает людям лучше узнать историю и побывать в красивой сказке.

Эдинбургский фестиваль
Эдинбургский фестиваль