Гасконь раскинулись от Пиренейского полуострова до истоков реки Гаронны. Лесные пейзажи провинции влекли меня сюда, как туристку, на протяжении многих лет.

География

Вопрос о географических границах области остается для меня весьма спорным моментом, несмотря на большое количество тематических карт. Главная причина, что Гасконь – это историко-культурное понятие. Коренное население говорит, что живет на «Юго-Западе страны». На картах провинция показана в истинных границах обитаемого ареала, а по языковой области, который распространен во Франции.

Происхождение гасконцев, я сказала бы, весьма занятное. Гасконцы происходят от аквитанов, живших в железном веке. Ю. Цезарь считал, что гасконцы — коренной народ Галлии, но Стробон придерживался другой точки зрения, что «аквитаны похожи на Грузинов».

О народе сохранилось мало сведений, кроме самого названия провинции Аквитания. Свое название провинция получила от народа басков, которые спустились с горных перевалов. Уходя от воинственного народа, они заняли несколько областей современной Франции.

Ученые предполагают, что родственники басков были смешаны с кельтским населением.

В средневековье провинция становится частью Окситанского княжества. Своеобразие провинции объясняется тем, что она была формальной частью Франции, оставаясь автономией, наряду с Тулузой.

В 872 Гасконь стала полностью независимой от Франции избрав своего правителя. Позже гасконский герцог становится королем Аквитанского королевства. Впоследствии Гаскони пришлось пережить нелегкую судьбу наравне с Аквитанией.

Она всегда была отдаленной французской провинцией. Даже во времена лихолетья она была по — прежнему спокойной провинцией Франции, где люди говорили на французском диалекте, а французским языком владели образованные люди. Промышленный бум обошел Госконь — провинцию, позволив ей долгое время оставаться сельской местностью. Все это пошло Гаскони во благо помогло сохранить уникальные города и другие памятники культуры.

Границы Гаскони — не известны. В состав провинции включают «Басконию». В течение веков Гасконь была полем боя между католиками и протестантами. Отголоски этих сражений можно увидеть в замках и крепостных сооружениях.

Сельская Франция

С давних пор идет миграция населения в крупные города как Ош или Бордо. Мне очень понравился город Ош, который удачно расположен на левом берегу р. Жер.

Самой популярной традицией Гаскони стало производство виноградной водки крепостью 48 градусов, которую я пробовала на вкус. В 1310 В. Дюфру написал произведение о здоровом питании, в котором хвалил виноградный напиток АР маньяка. Согласно другим данным — происходит от имени славного рыцаря Херримана, которое монахи записали как «АР маньяк» на местном наречии.

Достопримечательности

Ош отличается узкими улочками, а к центральной части города спускается монументальное сооружение, которое было открыто в конце 19 века. Соборная церковь города прославилась своим звучащим органом 17 века. Дворец архиепископа — более позднее строение, но его «башня» уцелела с 14 столетия. Также в городе есть памятник знаменитому гасконцу, которого местные жители возвели в ранг национального героя Франции.