На сегодняшний день морской туризм ориентирован, прежде всего, на комфорт и высокий уровень обслуживания отдыхающих. Ведь развитие туристической инфраструктуры на современном круизном лайнере выдерживает сравнение с самыми престижными отелями и курортами  мира. Судите сами – во время морского путешествия отдыхающие проживают в комфортабельных каютах с красивой и удобной мебелью, имеют возможность насладиться вкусной и полезной пищей в одном из ресторанов, заняться спортом или оздоровительными процедурами, посетить выставки и тематические лекции. Кроме того на борту круизного лайнера проводятся различные развлекательные мероприятия для разных возрастных групп, а во время стоянок лайнера в порту желающие могут отправиться на пляж или на экскурсии в поджидающих автобусах.

Круизный лайнер можно сравнить  с плавучим городом.

В среднем на борту лайнера находится 200-600 отдыхающих и такое же количество обслуживающего персонала вместе с командой. Туристов ожидают одно- и двухместные номера, комфортабельные люксы, состоящие из двух комнат, а также семейные каюты на 3-4 места. Следует заметить, что во всех номерах созданы максимальные удобства для проведения комфортного отдыха.

Современный круизный лайнер обычно состоит из 5-7 пассажирских палуб, на котором расположены бассейны, солярии, сауны, спортзалы, магазины, рестораны, бары и т.д. Отдыхающие могут заняться просмотром фильмов в одном из нескольких современных кинозалов и взять участие в культурно-развлекательных мероприятиях. Последние включают проведение праздников, тематических дней и экскурсий в месте швартовки лайнера. Вряд ли у вас останется хоть несколько минут свободного времени, настолько плотным окажется график организационных мероприятий.

Кроме бесплатных услуг, то есть входящих в стоимость путевки, отдыхающим предлагают развлечения за отдельную плату наличными. Например, это могут быть услуги портного и фотографа, химчистка, парикмахерская и прачечная, игральные автоматы, массаж, пользование телефоном и почтой и т.д. В стоимость путевки обычно входит пользование шезлонгами, постельным бельем, внутренним телефоном, бассейнами, занятия в гимнастических залах и т.д.

О тех или иных бесплатных услугах вас проинформирует туроператор, берущий судно в аренду. Обычно бортовые услуги зависят от возрастной категории туристов. Например, если среди отдыхающих преобладают молодые люди, то на борту организовывают дискотеки, казино и молодежные конкурсы. В любом случае перечень услуг будет предоставлен вам во время составления договора с туроператором, поэтому перед подписанием такового уделите особое внимание изложенной информации.