Лондондерри
Лондондерри

В Северной Ирландии существует город Лондондерри, который напоминает местным жителям (которые до сих пор не смирились с тем, что Ирландия входит в состав Британии), что Лондон совсем не далеко. Местное население из-за этого зачастую город называет просто Дерри. Вот поэтому красивейших город Ирландии живет между двух огней, но это ему не мешает быть центром современной музыки и спорта, а еще и важнейшим портом страны.

Лондондерри
Лондондерри

Совсем неподалеку от города в 12 километрах расположен аэропорт, который принимает рейсы из крупных городов страны. А уже из аэропорта в Лондондерри можно добраться на такси или специальном автобусе. А с другой стороны города расположен местный автовокзал, в который приезжают автобусы из многих городов Британии. А еще из-за того, что город является портом в Лондондерри существует паромное сообщение. По городу же можно совершать прогулки либо на городском автобусе, либо взяв напрокат велосипед.

Лондондерри
Лондондерри

Основная часть магазинов и торговых центров сосредоточена в центре города. Но на окраинах тоже можно найти много интересных мест, а самые крупные рынки расположены на главных площадях. Основная сеть ресторанов Лондондерри предлагает отведать традиционные ирландские блюда и блюда из морепродуктов. Исторически так сложилось, что в городе прихожане разделены на католиков и протестантов. Вот поэтому Лондондерри много католических соборов, главным из которых собор святого Колумба, но есть и протестантский собор Святого Евгения и часовня Святой Августы.

Лондондерри
Лондондерри

Город Дерри назван так неспроста ирландцами, ведь он расположен на месте священных дубов друидов. А как известно «дерри» на гаэльском и есть дуб. На месте тех священных зарослей и находится местный музей «Тауэр», в котором собраны экспонаты, рассказывающие об истории города. Есть еще и морской и железнодорожный музеи, в которых соответственно собраны материалы о истории развития порта и железной дороги в Лондондерри. Еще очень важно знать о празднованиях и карнавалах, которых в данном городе проходит много в различное время. Например, посетив Лондондерри в марте можно попасть на фестиваль комедий, а в апреле проходит джазовый фестиваль. Летом в город стекаются множество людей желающих побывать на фестивалях электронной музыки, фестивале искусств и аниме- фестивале. Осенью, а в частности в ноябре город принимает гостей крупнейшего кинофестиваля в северной Ирландии. А еще отличным поводом для посещения Лондондерри в конце осени является карнавальная ночь Хэллоуина.