Канчипурам
Канчипурам

Древнейшим религиозным центром на юге Индии издавна считается город Канчипурам. Город кроме своего официального названия имеет еще и название «города тысячи храмов», но, к сожалению, до наших дней сохранилось всего 108 храмов, в которых поклоняются богу Шиве, и 18 храмов, в которых главным божеством является бог Вишну. Именно из-за этих архитектурных сооружений город причислен к семи священным местам индуизма, что делает его очень привлекательным для паломников не только со всей Индии, но и со всех уголков мира.

Но не только храмы принесли известность городу. Уже с 4-9 веков город Канчипурам славился своими ткацкими мастерскими, в которых изготавливался шелк. А так же по всему городу до сих пор имеется множество различных мастерских, в которых создают и вышивают изумительные шелковые сари и праздничную одежду. Все изделия украшают золотыми орнаментами, они считаются самыми лучшими во всей стране. Добраться до города можно автобусом, поскольку он расположен всего в 75 километрах от Веллора и Ченная и на путь можно потратить около двух часов. А вот по городу наиболее удобным транспортом для передвижения является трехколесные авто-рикши. Стоимость проезда оговаривается перед поездкой. Очень часто водители авто-рикши оказываются и хорошими гидами и экскурсоводами, поэтому увидеть местные храмы можно с помощью их услуг.

Изначально в городе существовали районы, в которых строились храмы различных религий, такое разделение сохранилось и по наши дни. Так, например, в северной части поклоняются богу Шиве, в восточной – богу Вишну, а вот в южной части доминируют джайниские храмы. Наиболее значимым храмом города считается Экамбарешвара, в котором почитают бога Шиву.

Храмовые башни выкрашены в желтый цвет, а само здание имеет квадратную форму с прекрасными колоннами в виде каменных животных. Во внутреннем дворике растет манговое дерево, возраст которого составляет 300 лет, считается, что под этим деревом состоялась свадьба Шивы и Порвати. Местные жители верят, что именно это дерево исполняет желания. В Экамбарешвару туристов и паломников пускают бесплатно.

Еще одним храмом, заслуживающим внимания туристов и паломников является Варадараджаперумал Здесь поклоняются богу Вишну, сооружение занимает большую площадь, напротив главного здания находится каменная беседка высотой в пять метров.

При планировании путешествия в этот город, нужно помнить, что действующие храмы закрываются с 12.00 до 16.00, но именно в это время для туристов открываются недействующие храмы, которые можно посетить до заката.