Национальный день Австрии

Австрийцы – сдержанный в проявлении чувств народ, но праздники они любят. Наверно, сказывается частичка славянской крови. Ведь в стране смешались три культуры – славянская, романская и германская. Отсюда умение праздновать и веселиться от чистого сердца. Особенно жители любят национальные праздники Австрии.

Официально Австрия отмечает 13 праздников, всего 3 из них – гражданские. Остальные праздники религиозные. В каждой федеральной земле существуют свои традиции празднования.

6 января отмечается день Богоявления или праздник трех королей. В этот день принято устраивать семейный ужин после вечерней мессы. На ужин семья собирается в полночь, на стол ставятся сладости, традиционные угощения. По домам ходят ряженые в длинные белые рубахи и короны люди.

Национальный день Австрии отмечается 26 октября. В Вене, на площади Героев проходят праздничные мероприятия. Австрийцы выезжают за город на пикник, устраивают прогулки на природе. Для многих — это любимый национальный праздник в Австрии.

Есть и особенный, неофициальный праздник, который проводит Вена, – это Венские балы, на которые съезжаются знаменитости со всего мира. Балы проводятся по особому протоколу, открывают его дебютанты, в полночь проходит выступление, в под утро закрытие. История венских балов идет с первой половины XIX века, когда все – и знать и простолюдины принимали участие в танцах.

В официально принятые праздники в Австрии объявляются выходные дни.

Венские балы

Национальный день Австрии