Во второй половине XIX в. казавшаяся неразрешимой проблема лондонских трущоб была в какой-то степени смягчена благодаря перепланировке города, проводимой Муниципальным комитетом по строительству.

Новые широкие улицы, в которых Лондон крайне нуждался уже многие десятилетия, проходили по трущобам, уничтожая их. В 1830-е и 1840-е гг. на строительство подъездов к новому Лондонскому мосту было израсходовано полтора миллиона фунтов. В эту стоимость входила реконструкция Трафальгарской площади, возле которой были снесены трущобы, известные под названием Порридж Айленд (район Сент-Мартин-ин-зе-Филдз), перепланировка Ливерпуль-стрит, перестройка рынка Хангерфорд-маркет, строительство моста Хангерфорд и улицы Нью-Оксфорд-стрит, уничтожившей часть ужасных трущоб Сент-Ажилса.

Какими бы огромными ни казались средства, затраченные на это, они оказались достаточно скромными по сравнению с теми суммами, которые позднее расходовал Муниципальный комитет по строительству. Этот комитет отвечал не только за строительство новой дренажной системы, а также набережных Виктории, Альберта и Челси, но и за систему улиц, которые составили гордость викторианского Лондона: Виктория-стрит в Вестминстере и улица Королевы Виктории (Куин-Виктория-стрит) в Сити, Саутворк-стрит и Чаринг-Кросс-роуд, Нортумберленд-авеню и Шафтсбери-авеню.

Виктория-стрит прошла по трущобам западнее Вестминстерского аббатства в сторону вокзала Виктория. Улица Королевы Виктории была продолжением на восток пути, который вел от Банка до моста Блэкфрайерс, а потом переходила вдоль реки в набережную Виктории и шла к зданиям парламента через Вестминстерский мост. Нортумберленд-авеню пролегла там, где раньше были сады Нортумберленд-Хауса, соединяя Чаринг-Кросс с набережной Виктории мостом Хангерфорд. Саутворк-стрит соединила подходы к Лондонскому мосту с улицей Блэкфайерс-роуд; Чаринг-Кросс-роуд создала новый маршрут на север от Трафальгарской плошали; проспект Шафтсбери-авеню стал самой простой дорогой от Холборна до Пикадилли.