Приехать в этот древнейший и один из самых популярных городов Сицилии удобно на поезде или автобусе. А осматривать Сиракузы лучше пешком, либо на велосипеде или скутере, которые здесь спокойно можно взять напрокат.

Где побывать

Несомненно, стоит посетить археологический парк Неаполиса — одно из излюбленных мест у туристов. Так же полюбуйтесь на сохранившиеся развалины некогда грандиозного храма Аполлона, выкажите дань уважения на «могиле» величайшего математика, физика и механика — Архимеда, восхититесь красотой и монументальностью Кафедрального собора, почувствуйте особую атмосферу церквей, вдохновитесь средневековой сдержанностью и монолитностью замка Маниаче.

Конечно, стоит полюбоваться и на многочисленные дворцы этого древнейшего города, а на острове Ортигия расположился известный фонтан Аретузы или Артемиды, где, по легенде обитает сама прекрасная нимфа.

Стоит заглянуть в интереснейший музей марионеток — посвященный необычному кукольному миру.

А кроме всего прочего вашего внимания заслуживает продовольственный рынок Сиракуз, наполненный непередаваемым южным колоритом и страстью.

Где расположиться

В Сиракузах можно расположиться как в замечательных отелях, так и в уютных недорогих апартаментах.

Что увезти с собой

Конечно, это оригинальные и самобытные керамические изделия, сувениры из папируса, сувенирных марионеток.

Посетите этот овеянный древностью город, настоящий греческий полис, который бережно сберегла Италия, насладитесь его красотой и самобытностью, сохраните в душе его самобытный образ!